Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Избран новый председатель Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области

Заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области состоялось 4 июня 2013 года.

В преддверии летних каникул эксперты подвели итоги работы за первое полугодие. Наиболее значимые результаты озвучила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Она отметила, что благодаря неравнодушию и неформальному отношению экспертов к работе в совете удалось решить несколько вопросов. В частности, налажена работа по защите прав несовершеннолетних, содержащихся в Следственном изоляторе №1 г. Иркутска. Два члена Экспертного совета судья Октябрьского районного суда г. Иркутска, пребывающая в почетной отставке, Евгения Шипицына и кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права Юридического института Иркутского государственного университета Роман Кравцов постоянно работают с подростками. 

Налажена работа по выпуску Вестника Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области, редактором которого стала кандидат юридических наук, преподаватель Сибирской академии права, экономики и управления Анна Бычкова. А также благодаря специалистам создана «Библиотека Экспертного совета». Это первый опыт из всех уполномоченных по правам ребенка в России.  

Члены Экспертного совета приняли активное участие в семинаре по информационной безопасности детей наряду с московскими экспертами. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления инновационными процессами Института повышения квалификации работников образования Татьяна Малых выступила с докладом «Защита от информационных угроз, как направление защиты прав ребенка», проректор Иркутского института повышения квалификации работников образования Наталья Переломова  - «Информационная безопасность школьников: педагогический аспект формирования информационного иммунитета», кандидат юридических наук, директор АНО Иркутского межрегионального центра образовательных и медиационных технологий Марианна Садовникова  - «Использование медиативных технологий в работе с несовершеннолетними и их родителями в  аспекте предотвращения негативного влияния информационных угроз».

Еще одно большое достижение Экспертного совета – это поддержка на майской сессии Законодательного Собрания инициативы по защите прав детей, в свидетельстве о рождении которых стоят прочерки в графе «родители». Областной парламент направит это предложение в Государственную Думу РФ. Эту инициативу поддержал Пенсионный Фонд РФ, Министерство соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области и уполномоченные всех субъектов РФ.

Светлана Семенова подчеркнула, что не все инициативы Экспертного совета пока удается довести до конца. Это вопросы преимущественного права принятия детей в дошкольные учреждения, визитирования учреждений, работы с детьми, употребляющими наркотические средства и другие. Работа над этими вопросами будет продолжена Экспертным советом до конца 2013 года.

На заседании 4 июня был избран новый председатель Экспертного совета. Им по итогам голосования стала кандидат юридических наук, преподаватель САПЭУ, редактор Вестника Экспертного совета Анна Бычкова.