Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Изменение ситуации на дорогах зависит от культуры поведения и водителей, и пешеходов

detskyi travmatizmДетскому дорожно-транспортному травматизму было посвящено совещание, которое прошло на площадке ГУ МВД России по Иркутской области

В нем приняли участие заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, начальник ГУ МВД России по Иркутской области, генерал-лейтенант полиции Андрей Калищук, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, полковник полиции Вячеслав Жилкин, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.
С докладами по си...туации также выступили представители областного Министерства образования, территориальных управлений образования, ЖКХ – все те, от кого, так или иначе, зависит безопасность на дорогах. В работе совещания приняли участие представители Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
Иркутская область стала одной из пилотных площадок в России для изучения ситуации по безопасности дорожного движения.

Как рассказал Вячеслав Жилин, в целом за последние 5 лет, количество дорожно-транспортных происшествий в Иркутской области сократилось, в том числе и с участием детей. При этом число ДТП с наездами на пешеходных переходах увеличилось за последний год на 66%.
Причиной каждого второго происшествия стали неудовлетворительные дорожные условия: износ разметки, недостаточность ограждений, отсутствие освещения и т.д. Состоянию дорожно-транспортной ситуации, отмечают специалисты, уделяется огромное внимание. В течение года приведены в порядок около 900 пешеходных переходов, в том числе более 500, возле учебных заведений. Пристальное внимание уделяется светофорам, состоянию дорожного полотна.
Выявленные в ходе рейдов инспекторов ГИБДД проблемы, обозначаются на уровне руководителей муниципальных образований. Однако, как отметила Уполномоченный по правам ребенка, не всегда эти проблемы удается решать быстро и качественно.

Еще одной важной темой стала безопасность групповых перевозок детей.
В январе 2017 года начинает действовать закон, запрещающий перевозку детей на автобусах со сроком службы более 10 лет. Однако, по мнению участников совещания, в данном вопросе не всегда работает формальный подход. Срок службы транспорта, его техническое состояние зависят от опыта водителя, условий эксплуатации.
Как отметила детский омбудсмен, по итогам совещания, собрание планирует выйти с рядом инициатив, в том числе и на федеральный уровень. В частности, есть предложение, оснастить транспорт, который занимается организованными перевозками детей, специальным сигналом. Специалисты предлагают также обязательное введение классности водителей, как это было ранее и ряд других нововведений.
В целом же вывод совещания таков: кардинальное изменение ситуации на дорогах зависит от культуры поведения и водителей, и пешеходов. "Должно вырасти новое поколение, у которого будет сформировано негативное отношение к нарушению правил дорожного движения", - прозвучало на совещании.