Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

К 2016 году планируется обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет

На реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образованияв 2014 году бюджетам субъектов РФ будут предоставляться субсидии из федерального бюджета. Постановлением Правительства РФ от 14 января 2014 г. № 22 "О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2014 году" определены правила предоставления и распределения таких субсидий.

Целью субсидирования является софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации комплекса мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. В качестве критерия отбора субъектов для предоставления субсидии выступает наличие в регионе потребности в увеличении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Определены ключевые условия предоставления субсидии, в числе которых: наличие в бюджете субъекта РФ бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств; наличие в субъекте РФ утвержденного комплекса мероприятий, обеспечивающего достижение к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет; выполнение субъектом РФ комплекса мероприятий в части показателей, характеризующих развитие дошкольного образования; 100-процентное освоение субсидии, предоставленной субъекту РФ в отчетном финансовом году.

При этом приоритетными направлениями расходования средств субсидии являются:

  • приобретение оборудования для оснащения дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях;
  • создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и иных организациях за счет эффективного использования их помещений;
  • реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий дошкольных образовательных организаций;
  • строительство зданий дошкольных образовательных организаций;
  • приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования;
  • поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования;
  • развитие иных форм предоставления дошкольного образования.

Субсидии будут предоставляться на основании соответствующего соглашения, заключенного между Минобрнауки России и субъектами РФ.

Размер субсидии (но не более 3% общего объема субсидии) будет зависеть, в первую очередь, от численности детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в субъекте РФ, на 1 января 2016 г., а также от уровня бюджетной обеспеченности субъекта после распределения дотации на соответствующий финансовый год.

Эффективность распределения субсидии будет оценена по: количеству мест для реализации программ дошкольного образования, созданных в ходе реализации утвержденного комплекса мероприятий; численности детей в возрасте от 3 до 7 лет, поставленных на учет для получения дошкольного образования; отношению средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций к средней зарплате в сфере общего образования в субъекте; повышению доли педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций, повысивших за последние 3 года свой ышение профессиональный уровень. Доля таких работников в общей численности педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций должна достичь 100% к 2016 году.

Напомним, что в целях предоставления субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2014 году Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"предусмотрено 10 млрд руб.

Источник: ИА "ГАРАнт