Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Качество жизни детей и подростков больных сахарным диабетом

Выражая особую обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся в сфере оказания медицинской помощи несовершеннолетним, страдающим сахарным диабетом Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратилась к Министру здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующее законодательство, в части предоставления возможности измерять детям, страдающим сахарным диабетом,  уровень глюкозы в крови, амбулаторно в домашних  условиях.

 Проблема обеспечения медицинскими препаратами возникла в связи с имеющимися противоречиями в законодательстве регулирующие данные правоотношения. В целом, действующим законодательством предусмотрено обеспечение несовершеннолетних тест - полосками, шприц ручками, а также глюкометрами.

Однако имеющиеся противоречия в законодательстве в виде отсутствия указанных медицинских изделий в стандартах медицинской помощи, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 года № 750н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинозависимом сахарном диабете» № 750н, а также приказом от 9 ноября 2012 года № 856н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулиннезависимом сахарном диабете»  № 856н, являются препятствием в их предоставлении.

Поэтому родители все чаще вынуждены отстаивать права своих детей на бесплатное обеспечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами, только в судебных органах, так как имеющиеся правовые механизмы не работают.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области