Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Кадетское училище на контроле у омбудсмена

Светлана Семенова снова побывала в Иркутском кадетском училище. Это была совместная проверка Уполномоченного со Следственным управлением СК РФ по Иркутской области, которое патронирует первый курс учебного заведения. 

Сегодня в "кадетке" учится пять мальчишек-сирот,  двадцать семь воспитанников находятся под опекой. Кстати, на время каникул в училище остались не только те пятеро, для которых здесь единственный дом . Еще троих "домашних" мальчиков попросту никто не забрал.

Уполномоченного познакомили с тем, в каких условиях живут иркутские кадеты, учаться, занимаются спортом. И.о.начальника училища рассказал о проблемах связанных с течью кровли одного из зданий. В ходе проверки Уполномоченный расширил проблемный список. Например выяснилось, что в училище нет интернета, не создана комната психологической разгрузки, кроме того, предлагаемая кадетам правозащитная информация определенно нуждается в обновлении.

Каникулы - каникулами, и все же  проверяющие поинтересовались успехами кадетов в учебе. Судя по оценкам, для первокурсников самыми сложными предметами являются английский и история. По словам учителя английского, многие мальчишки из дальних территорий приходят в училище с очень низким уровнем языковых знаний. Тем не менее критической неуспеваемости иркутские кадеты не показывают, отчисления, как правило, связаны с поведением воспитанников.

Светлана Семенова планирует провести  расширенную проверку в Иркутском кадетском училище