Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Как ЕГЭ сдавать будем?

В сентябре пройдет очередной этап сдачи государственной итоговой аттестации по обязательным учебным предметам. Рособрнадзор разъяснил правила ее проведения.

В частности, уточнены категории лиц, имеющих право на сдачу государственной итоговой аттестации по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), в том числе в форме ЕГЭ. Такое право предоставлено лицам:

  • обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (лицам со справкой об обучении);
  • выпускникам прошлых лет, изъявившим желание участвовать в ЕГЭ по русскому языку или математике профильного уровня, независимо от наличия у них результатов ЕГЭ по данным учебным предметам;
  • выпускникам, получившим документ о среднем общем образовании в 2014-2015 учебном году, изъявившим желание пересдать русский язык или математику профильного уровня для улучшения результатов.

Напомним, для указанных категорий граждан предусмотрены следующие сроки сдачи ЕГЭ: 26 сентября (суббота) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня; 29 сентября (вторник) – русский язык; 9 октября (пятница) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня, русский язык При этом лицам со справкой об обучении, выбравшим для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике, рекомендовано сдавать математику базового уровня в основной срок (26 сентября), а математику профильного уровня – в дополнительный срок (9 октября).

Отмечается, что результаты ЕГЭ по математике базового уровня не могут использоваться выпускниками прошлых лет в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение в вузы по программам бакалавриата и специалитета.

Также уточняется максимальное количество пунктов проведения экзаменов на территории субъекта РФ – их должно быть организовано не более трех. В свою очередь, организация пунктов проведения экзаменов в труднодоступных и отдаленных местностях не допускается.



ГАРАНТ.РУ