Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Как муниципалитеты должны сохранять жилье детей-сирот обсудили главы поселений Шелеховского района с представителем Уполномоченного по правам ребенка

Как муниципалитеты должны сохранять жилье детей-сирот обсудили главы поселений Шелеховского района с представителем Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области на заседании Совета глав поселений.  

 

 Специалисты рассказали об изменениях в законодательстве, которые коснулись детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1 января 2013 года вести учетные дела детей - сирот, нуждающихся в жилье, будут территориальные органы социальной защиты. Начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства иркутской области по Шелеховскому району Маргарита Мирошникова рассказала как городские и сельские поселения проводят работу по передаче списков и личных учётных дел детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье. Среди лидеров – Шаманское и Олхинское поселения, которые в установленный срок сдали документы. В остальных муниципальных образованиях еще осталось много работы. Это связано с отсутствием в архивах необходимых документов, справок.

Руководитель группы правовой помощи аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светлана Бурдукова рассказала о том, какие формы взаимодействия возможны между администрациям поселений и органами опеки в интересах защиты прав детей, нуждающихся в особой заботе государства. Взаимодействие необходимо, поскольку органы опеки лишь закрепляют право ребенка на жилье, но обеспечить реальные действия по его сохранности без органов местного самоуправления  - собственника этого жилья не могут. Органы местного самоуправления в силу закона несут обязанности по сохранению жилого фонда, среди объектов которого, есть и квартиры детей-сирот. И для того, чтобы выполнять эти задачи органы опеки и органы местного самоуправления могут заключить соглашение о сотрудничестве, предусматривающее взаимный обмен информацией, мониторинг сохранности закрепленного жилого фонда. Рекомендовано вести реестр закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений и взаимодействовать со всеми службами, причастными к распоряжению, пользованию жильем.   

 Уполномоченный по правам ребенка кроме оказания помощи в каждой конкретной ситуации, планирует реализовать межведомственный проект «Защита жилищных прав детей-сирот». Его цель -  создать условия по предотвращению нарушений жилищных прав данной категории граждан посредством проведения обучающих семинаров специалистов, работающих в данной сфере, оказания методической помощи, правового и консультационного сопровождения, выработки рекомендаций по совершенствованию законодательной базы.