Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Как обеспечить качественное медицинское обслуживание для детей-инвалидов рассказала Светлана Семенова на VII Съезде региональных уполномоченных по правам ребенка

В городе Уфе проходит VII съезд Уполномоченных по правам ребенка в регионах России.  Правозащитники обсуждают вопросы здравоохранения и защиты прав детей на качественную медицинскую помощь.

 

С докладом «Об отдельных вопросах реализации прав детей по охране здоровья. Проблемы и предложения» выступила на пленарном заседании съезда Уполномоченный в Иркутской области Светлана Семенова. В частности, она внесла несколько предложений по созданию условий, препятствующих развитию у детей инвалидизирующих состояний. Светлана Семенова отметила, что необходима разработка и реализация целого комплекса мероприятий. В первую очередь нужно провести широкомасштабные научные исследования по вопросам детской инвалидности и изучить медицинские, социально-экономические факторы, влияющие на уровень детской инвалидности и показатели реабилитации детей-инвалидов, а также потребность детей-инвалидов и их семей в мерах реабилитации и социальной защиты. Необходимо также обеспечить детское население питьевой водой гарантированного качества и усилить контроль за пищевой безопасностью детского питания, контроль электромагнитной безопасности детского населения и атмосферных выбросов промышленных предприятий, транспорта.

 Оптимизировать санитарно-просветительную работу с детьми и их родителями и активизировать пропаганду здорового образа жизни, расширять возможности для детского оздоровительного отдыха. Создавать саногенные условия в дошкольных, школьных и других образовательных учреждениях. В частности, обеспечить рациональное соотношение физической, умственной и психоэмоциональной нагрузки детей путем введения дополнительных занятий по физической культуре и исключения превышения нормативов учебной нагрузки по предметам, полноценное сбалансированное питание, исключение физических перегрузок детей в связи с необходимостью переноски учебной литературы (обеспечить школьников двойными комплектами учебников и камерами хранения для них в учебных заведениях), соответствие детской мебели, игрушек, оборудования и учебно-методических материалов санитарно-гигиеническим, возрастным и весоростовым нормам, активно вовлекать детей в спортивные кружки и секции.

С учениками коррекционных классов в общеобразовательных школах должны непрерывно проводиться мероприятия по медицинской реабилитации под контролем квалифицированных специалистов.

 В рамках совершенствования лечебно-профилактической помощи детскому населению и населению молодого возраста необходимо обеспечить профилактическое обследование женщин и мужчин репродуктивного возраста на наличие основных инфекций, способствующих формированию заболеваний у детей; профилактическое гинекологическое и эндокринологическое обследование девочек, а также андрологическое и урологическое обследование мальчиков; планирование рождения ребенка; оптимальное ведение беременности и родов, в т.ч. выполнение комплексов лечебных мероприятий по предупреждению развития внутриутробной гипоксии мозга, нарушения микроциркуляции плода, повышение эффективности профилактики гестозов беременных и анемий.

 Одной из приоритетных задач Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области считает  обеспечение учреждений здравоохранения подготовленными специалистами, создание условий для закрепления их в отдаленных районах области. А это возможно лишь при адекватной оплате труда медицинских работников. Так, очень важно повышать информированность врачей лечебно-профилактических учреждений, учреждений социальной защиты и специалистов по социальной работе по вопросам реабилитации инвалидов путем регулярного проведения учебы по нормативно-правовой базе реабилитации инвалидов, включения в программы подготовки и переподготовки вузов основы правовых знаний по данному вопросу и разделов медицинской, социальной, психолого-педагогической и профессиональной реабилитации инвалидов.

 Отдельно Светлана Семенова остановилась на вопросах оказания психиартической помощи детям. Омбудсмен считает, что детская психиатрическая служба требует реформирования с обеспечением регулярных профилактических осмотров детей с неонатального периода квалифицированными психиатрами и медицинскими психологами, а также доступности амбулаторной и стационарной психиатрической помощи. Регулярное проведение диспансеризации детского населения с обязательным участием психиатров и медицинских психологов будет способствовать раннему выявлению признаков инвалидности или угрозы их формирования, своевременному направлению таких детей на МСЭ и, в случае установления инвалидности, разработки индивидуальных программ реабилитации. А для профилактики детской инвалидности необходимо создание комплексных центров реабилитации для детей раннего и дошкольного возраста (начиная с грудного возраста) с задержкой моторного и психического развития для медицинской, педагогической, логопедической реабилитации.

 В 2011 году Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рекомендовал уполномоченным по правам ребенка при посещении детских учреждений проверять обоснованность направления в психиатрические стационары детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах и социальных приютах. «В ходе моего посещения областных государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мной установлены факты нарушений прав детей при направлении их на стационарное лечение в психиатрические или наркологические отделения, в особенности в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому я считаю недопустимым без установления диагноза, а тем более при эпизодическом употреблении спиртных напитков, направлять детей в наркологические отделения больниц. В целях недопущения фактов распития спиртных напитков среди воспитанников в первую очередь необходимо со стороны администрации, усилить контроль за воспитанниками, а также организовать проведение воспитательных и профилактических мероприятия, с привлечением всех субъектов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Кроме этого, важно при проверке условий жизни воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органами опеки и попечительства уделять повышенное внимание обоснованности направления детей на наркологическое и психиатрическое лечение», - подчеркнула Светлана Семенова.

 В целом в стране, - отмечает Светлана Семенова, - необходимо создать государственную службу реабилитации инвалидов, которая придёт на смену разрозненным структурам различной ведомственной подчинённости, действующим в этой сфере, и расширит возможности для осуществления социально-средовой, социально-педагогической, социально-психологической, социокультурной реабилитации детей-инвалидов, для их социально-бытовой адаптации, а также физкультурно-оздоровительных мероприятий и спорта. При этом пока не существует законодательно разрешенных механизмов для осуществления общественными организациями инвалидов социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, несмотря на наличие в данных структурах специалистов и опыта работы в данном направлении. Было бы целесообразно внести поправки в соответствующий закон. Также следует утвердить бесплатный перечень средств медицинской реабилитации для детей, находящихся на этапе длительного амбулаторного лечения до установления инвалидности, а также расширить федеральный перечень технических средств реабилитации инвалидов - включить опоры, сидения для ванны, тренажеры педальные, складные кресла-коляски (трости).

 Светлана Семенова считает, что необходимо создать на федеральном уровне институт социального сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов. «Сейчас такие семьи лишены полноценного информационного обеспечения по вопросам реабилитации, социальной защиты, психолого-педагогической поддержки, юридической помощи. Закрепление за каждой семьёй высокопрофессионального социального работника-провайдера позволило бы избежать излишних обращений в многочисленные разрозненные инстанции, действующие в данных сферах», - подытожила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.