Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Каждое 10-ое обращение к детскому омбудсмену касается проблем с дошкольными учреждениями

Каждое 10-ое обращение к детскому омбудсмену касается проблем с дошкольными учреждениями, - рассказала на круглом столе «Пути решения проблемы с детскими садами в Иркутске и Иркутской области» руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка Татьяна Афанасьева. Он прошел 20 августа в пресс-центре газеты «Областная».

В мероприятии принимали участие министр образования Иркутской области Виктор Басюк, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова, заместитель мэра г. Иркутска Игорь Борисов, начальник департамента образования администрации г. Иркутска Валентина Перегудова, представители Роспотребнадзора и Рособрнадзора по Иркутской области.

В Иркутской области, как и по стране, очередь в детские сады постоянно растет, и если в 2010 году в ней стояло 55 тыс. 314 детей, то в 2012-м – уже почти 86 тыс., из них 34 тыс. детей – в Иркутске. Как рассказал министр образования Иркутской области Виктор Басюк, Правительство региона рассматривает разные варианты решения проблемы. Учитывая, что дошкольное образование детей должны обеспечивать местные власти, одним из вариантов кратковременного решения проблемы может стать предоставление муниципалитетами дотаций семьям, чьи дети не попали в муниципальные детсады, а регион, в свою очередь эти дотации будет компенсировать. Самостоятельно территории с этой проблемой не справятся, решать ее власти будут совместно. Губернатор уже поручил проработать этот вопрос. Кроме того, необходимо при подписании Правительством соглашений о сотрудничестве с крупными компаниями предусматривать пункт об участии компаний в строительстве детских дошкольных учреждений.

Как отметила руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, каждое 10-ое обращение к детскому омбудсмену касается проблем с дошкольными учреждениями. В первую очередь жалуются многодетные семьи, одинокие родители, лица из числа детей-сирот и т.д. Татьяна Афанасьева подчеркнула, что проблема копилась годами и в одночасье ее не решить. Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова в июне обратилась к Губернатору с предложением ввести компенсацию семьям, чьи дети не посещают дошкольные учреждения. Но выплаты эти должны носить адресный целевой характер и получать их могли только те, кто водит ребенка в частный детсад. И еще Татьяна Афанасьева отметила, что Уполномоченный по правам ребенка будет строго следить за тем, чтобы в муниципальных дошкольных учреждениях группы, предназначенные для детей с ограниченными возможностями, не уплотняли и не расформировывали. Также Уполномоченный будет рекомендовать главам местного самоуправления развивать частно-государственное партнерство в сфере дошкольного образования.

Кроме того, ранее детский омбудсмен предлагал для развития дошкольного образования в Иркутской области разработать программу государственной поддержки вариативных форм дошкольных образовательных учреждений – негосударственных детских учреждений: детских садов семейного типа, детских садов в режиме кратковременного пребывания (группы вечернего пребывания, группы выходного дня), детских социальных игровых комнат в жилых домах, центров дополнительного образования, корпоративных детских садов, центров поддержки и развития детей, гувернерских служб. По такому пути идут многие субъекты Российской Федерации.