Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Каждый ребенок имеет право на общение с обоими родителями

На нашем сайте в разделе «Правовое просвещение»/ «Методические презентации» Вы можете ознакомиться с информацией о применении Гаагрской конвенции о гражданско- правовых аспектах международного похищения детей и ее применение в России.

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, участниками которой к настоящему моменту являются 87 государств, вступила в силу на территории Российской Федерации 1 октября 2011 г. (Федеральный закон от 31 мая 2011 г. N 102-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей").

Конвенция направлена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, в нарушение прав опеки перемещенных в любое из договаривающихся государств либо удерживаемых в любом из этих государств, а также на обеспечение того, чтобы права опеки и доступа, предусмотренные законодательством одного договаривающегося государства, эффективно соблюдались в других договаривающихся государствах.

 Материал подготовлен в виде брошюры «Каждый ребенок имеет право на общение с обоими родителями» министерством образования и науки Российской Федерации, которое является уполномоченным центральным органом по исполнению данной конвенции.

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.