Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутской области состоялся онлайн-семинар по вопросам участия детей в публичных мероприятиях

DSC 5641 сжатАппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области совместно с Иркутской областной организацией Общероссийского Профсоюза образования 3 февраля провел методический онлайн-семинар на тему «Профилактическая работа с несовершеннолетними по предупреждению правонарушений во время проведения массовых и публичных мероприятий».

Цель семинара – доведение оперативной, актуальной правовой информации до педагогического сообщества Иркутской области. В качестве спикеров мероприятия выступили представители аппарата Уполномоченного, ГУ МВД Иркутской области, филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», Регионального института кадровой политики Иркутской области.

О ситуации участия детей в несанкционированных публичных мероприятиях рассказала руководитель аппарата Уполномоченного Афанасьева Т.В. В своем выступлении она обратила особое внимание педагогов на необходимость построения с детьми равного диалога при обсуждении любых проблем, и недопущение замалчивания волнующих их тем.

Храменкова Л.В., руководитель отдела организации деятельности ПДН ГУ МВД России по Иркутской области, представила для слушателей оперативную информацию об участии несовершеннолетних в состоявшихся в январе текущего года несанкционированных мероприятиях и принятых органами внутренних дел мерах ответственности к детям и их родителям. В ходе выступления, она также уточнила, что все замеченные в незаконных мероприятиях дети проживают в благополучных семьях, которые в поле зрения полиции не попадали. Но, вместе с тем, не у всех выявленных детей был организован позитивный досуг. Спикер отметила на необходимость усиления взаимодействия образовательных организаций и территориальных органов полиции при проведении профилактической работы с детьми и молодежью.

Доцентом кафедры общетеоретических и государственно-правовых дисциплин ВСФ ФГБОУ ВО РГУП, кандидатом экономических наук, Архипкиной А.С. до участников семинара доведена правовая информация о политических правах детей, а также правовых ограничениях. Доклад спикера был построен на анализе норм действующего российского и международного законодательства в сфере политических прав и свобод несовершеннолетних.

Завершающим стало выступление и.о. директора ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», доктора педагогических наук, О.Г. Кондратьевой на тему современных угроз и вызовов, волнующих студенческое сообщество. Доклад был построен на основании проведенного исследования.

В онлайн-семинаре приняли участие представители общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования Иркутской области. По предварительным подсчетам участие в семинаре приняли около 500 человек. По окончании мероприятия от слушателей были получены положительные отзывы и запрос на проведение подобных мероприятий в дальнейшем.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области выражает благодарность руководителю Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, Федосеевой Валентине Геннадьевне, а также спикерам семинара за оперативную организацию мероприятия и активное участие.

сжат экран