Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Компенсация за самостоятельное приобретение родителями технических средств реабилитации для детей-инвалидов должна быть полной

1234В этом убеждена Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Омбудсмен направила письмо министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину, в котором попросила рассмотреть возможность внесения изменений в «Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации (ТСР) или оказанную услугу».

Как объяснила Светлана Семенова, необходимость самостоятельной покупки тех же памперсов родителями детей-инвалидов возникает по объективным причинам. Например, когда выигравшее закупки предприятие, поставляет некачественный товар, от которого органу, уполномоченному обеспечивать детей-инвалидов ТСР, приходится отказываться. Чтобы запустить новую закупочную процедуру необходимо время.
Согласно действующий порядку, утвержденному приказом Минздрава России в 2011 году, размер компенсации стоимости ТСР, приобретенных самостоятельно, не покрывает фактические затраты, понесенные родителями.
Меж тем, отметила Светлана Семенова, государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, обозначенных в федеральном перечне, за счет средств федерального бюджета, а также обязательность исполнения индивидуальных программ реабилитации (абилитации) инвалида.

Как отметила Светлана Семенова, в последнее время обращений родителей детей-инвалидов по поводу технических средств реабилитации к Уполномоченному стало больше. Это не только жалобы на несоответствие полученных компенсаций фактически понесенным затратам, но и несвоевременность предоставления ТСР в области.