Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Конференция "Правосудие для детей"

27-28 июня в Брюсселе, Бельгия, Европейская Комиссия и ЮНИСЕФ проводят конференцию на высшем уровне по вопросам правосудия для детей.

Конференция "Правосудие для детей"

27-28 июня в Брюсселе, Бельгия, Европейская Комиссия и ЮНИСЕФ проводят конференцию на высшем уровне по вопросам правосудия для детей. Конференцию откроют Европейский Комиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле и заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Йока Брандт.

Реформа системы ювенальной юстиции осуществляется в регионе Центральной и Восточной Европы в течение последних десяти лет при поддержке Европейской Комиссии, ЮНИСЕФ и других структур. Правительства многих стран прилагают немалые усилия для того, чтобы создать специальную систему, которая позволяет детям, находящимся в конфликте с законом, не совершать повторных правонарушений; привести национальное законодательство и политику в соответствие с международными и Европейскими стандартами; укрепить потенциал специалистов, работающих в данной области; разработать и внедрить альтернативы лишению свободы; наладить механизмы сбора и анализа данных.

В некоторых странах региона эти усилия привели к сокращению числа детей, находящихся в местах лишения свободы. Растет количество детей, которым была изменена мера пресечения с тюремного заключения на альтернативные виды наказаний, а также тех, кто получает поддержку по реинтеграции в общество.

В 2011-2013 гг. Европейская Комиссия – через Европейский инструмент по содействию демократии и правам человека (EIDHR) – и ЮНИСЕФ объединили усилия для укрепления реформы системы ювенальной юстиции в восьми странах региона: Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане и Украине. Проект был направлен на содействие законодательной реформе, выработку альтернативных методов наказания и проведение исследования по проблеме пыток и жестокого обращения. Конференция является объединяющим моментом проекта, она финансируется в основном из средств EIDHR.

Процесс проведения реформ еще не завершен. Несмотря на то, что в области ювенальной юстиции достигнуты значительные результаты, крайне мало было сделано для улучшения доступа к правосудию для детей, которые стали жертвами или свидетелями преступлений, для детей, участвующих в делах гражданского судопроизводства (по вопросу защиты этих детей), для детей, желающих подать иск против нарушения своих прав.

О конференции 
Цель конференции – содействие усилиям всех сторон, вовлеченных в деятельность по правосудию для детей на региональном и национальных уровнях, по усилению реформы системы ювенальной юстиции и улучшению равного доступа к правосудию для всех детей.

Конференция пройдет в форме серии тематических модерируемых дискуссий по таким вопросам, как: доступ детей к правосудию как один из аспектов социальной справедливости; результаты и достижения в реформировании системы ювенальной юстиции; приоритетные нерешенные проблемы в сфере ювенальной юстиции в регионе; независимый мониторинг и контроль; приоритеты политики и обязательства по реализации повестки дня в области ювенальной юстиции в будущем.  http://www.unicef.ru/events/news/1192/