Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Конституционный суд РФ смягчил запрет на усыновление фигурантам уголовных дел

Соответствующее решение было вынесено в результате рассмотрения обращения жителя Архангельской области Сергея Аникеева, который воспитывает пасынка с полуторамесячного возраста. Однако усыновить пасынка мужчине не позволяло прекращенное в связи с примирением сторон уголовное дело о драке в клубе с нанесением среднего вреда здоровью нетрезвому посетителю.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил по данному делу в Конституционный суд РФ свое заключение, которое было принято к сведению при пересмотре законодательных норм.

«Учитывая «неоднородный» по степени общественной опасности характер составов преступлений, перечисленных в абзаце десятом пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, нельзя не отметить необходимость пересмотра данного перечня преступлений, являющихся препятствием к принятию детей в семью, а также устранения запрета на принятие детей в случаях, когда уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, судимость снята или погашена, по крайней мере, по некоторым составам преступлений, например, относящимся к категории преступлений небольшой тяжести. В частности, к таким преступлениям следует отнести состав, предусмотренный частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, о котором идет речь в жалобе гражданина С.А. Аникеева», - говорится в заключении  П.Астахова.

КС подтвердил, что усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предписал законодателю уточнить перечень насильственных преступлений, влекущих абсолютный запрет на усыновление. До внесения поправок в Семейный кодекс РФ абсолютный запрет на усыновление сохранен для тех, кто привлекался к ответственности по тяжким и особо тяжким статьям УК РФ, а также за преступления сексуального характера. В отношении других лиц с уголовным прошлым вопрос о праве на усыновление будет решаться в судебном порядке.

Это уже третье решение Конституционного суда, отменяющее абсолютное пожизненное ограничение прав фигурантов уголовных дел. Защитив ранее права судимых педагогов на профессию и судимых кандидатов на участие в выборах, КС на этот раз исправил перегибы Семейного кодекса РФ, касающиеся резонансной темы усыновления.

В Комитете Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей  заявили, что уже приступают к работе по исполнению решения Конституционного суда РФ, отметив, что "жалобы от тех граждан, которые являются хорошими родителями, но в силу ограничений, которые есть сегодня в российском Семейном кодексе, не могут усыновить ребенка, поступают регулярно".

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка