Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутской области разрабатывается концепция обеспечения комплексной безопасности детей

лого сайтВчера, 16 февраля, на заседании регионального Координационного совета при Правительстве по реализации Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства в Иркутской области, руководителем аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяной Афанасьевой был представлен Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву проект концепции обеспечения комплексной безопасности детей на территории Иркутской области.

Концепция представляет собой целостную систему принципов, целей, задач и приоритетных мер, направленных на создание безопасных условий для несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности, снижение рисков детской гибели и травматизма, в том числе от угроз техногенного характера, на объектах социальной инфраструктуры, а также повышение уровня ответственности за жизнь и здоровье детей. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Иркутской области в сфере обеспечения безопасности детей. 

Целью Концепции является создание единого подхода к решению вопросов комплексной безопасности детей и подростков, гарантирующей качество условий для полноценного развития каждого ребенка.

В качестве механизма реализации концепции будет разработан и утвержден план мероприятий («дорожная карта») на период 2021 - 2024 годов, направленных на реализацию установленных задач.

Инициатива создания концепции Губернатором поддержана. В настоящее время проект концепции обеспечения комплексной безопасности детей на территории Иркутской области направлен в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой в целях ознакомления и внесения возможных предложений.