Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова приняла участие на круглом столе, посвященном теме социальной поддержки замещающих семей

лого 2Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова вчера, 9 октября, приняла участие на круглом столе, посвящённом теме социальной поддержки замещающих семей. Организаторами данного мероприятия выступили комитет по здравоохранению и социальной защите и комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.

В рамках проведения круглого стола профильные министерства сообщили участникам об актуальном положении дел в сфере поддержки семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Светлана Семенова в ходе обсуждения проблематики отметила необходимость улучшения деятельности, направленной на профилактику социального сиротства. Она обратила внимание участников на крайне низкий уровень стипендий для детей-сирот, обучающихся в организациях среднего профессионального образования, обозначила имеющиеся проблемы в части предоставления детям из приёмных семей меры социальной поддержки в виде бесплатного питания в общеобразовательных организациях. Также Светлана Семенова отметила, что в настоящее время для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не предусмотрено право на устройство в дошкольные учреждения вне очереди или в первоочередном порядке. Все проблемы, обозначенные детским омбудсменом, были приняты во внимание участниками круглого стола.