Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Ликвидацию специальных коррекционных школ без согласия родителей обучающихся могут запретить

Предлагается установить право обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (их родителей или законных представителей) выбирать, как должно быть организовано их образование, – совместно с другими обучающимися (без ограниченных возможностей здоровья) либо в отдельных (специальных) классах, группах или образовательных организациях. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Олегом Смолиным, внесен в Госдуму. 

Автор инициативы подчеркивает, что в настоящее время большое распространение получила практика, когда органы государственной власти и местного самоуправления принуждают детей с ограниченными возможностями здоровья к получению коррекционного или инклюзивного образования, не принимая во внимание мнения их родителей, педагогических работников, рекомендации врачей.

При этом уточняется, что в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогических комиссий. Такие рекомендации должны касаться потребности в специальных условиях для получения образования, а не образовательных организаций, в которых рекомендуется обучение.

Также законопроект предусматривает запрет на:

  • ликвидацию (реорганизацию) специальных коррекционных образовательных организаций, созданных органами власти субъектов РФ для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, без согласия родителей (законных представителей) обучающихся, выраженного общим собранием родителей (законных представителей);
  • ликвидацию образовательных организаций для детей с девиантным поведением с переводом обучающихся в другие общеобразовательные организации, а равно их реорганизацию путем присоединения (слияния) к другим общеобразовательным организациям. Отмечается, что на практике часто такие образовательные организации присоединяют к общеобразовательным организациям, что нарушает право на безопасность обучающихся. 
  • Гарант