Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Лучший опыт по внедрению школьных уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса будут распространять в учебных учреждениях Приангарья

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области и министерство образования региона в рамках IX Образовательного форума организовали круглый стол по вопросам внедрения школьных уполномоченных в учебных заведениях региона.

В мероприятии приняли участие около 80 человек - директора школ, психологи, социальные педагоги, учителя. Светлана Семенова рассказала, что в аппарат Уполномоченного поступают обращения по нарушению прав детей в образовательных учреждениях. Это и насилие в семье, психологическое давление, конфликты между учениками и учителями, учителями и родителями в школе. Поэтому в учебном заведении необходим человек, который ежедневно будет помогать детям в решении вопросов взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса с правовой точки зрения. Этим и будут заниматься школьные уполномоченные.

Член Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка, доцент института повышения квалификации работников образования Татьяна Малых отметила: «Принять, понять и обучить каждого ребенка – это обязанность педагога. И, если возникают трудности в этом процессе, школьный уполномоченный сможет помочь в разрешении конфликта и восстановить нарушенные права ребенка, поскольку дети – это равноправные граждане общества и относиться к ним нужно соответственно. Поэтому правовое просвещение всех участников образовательного процесса - важнейшая задача школьного уполномоченного».

Две школы Приангарья уже два года назад первыми ввели школьных уполномоченных. Ученики, родители и учителя иркутской школы №30, по словам директора Ольги Киселевой, выбирали школьного уполномоченного сами путем голосования. В этом учебном заведении в аппарат уполномоченного входит и служба примирения. В школе №9 г. Черемхово школьная правовая служба омбудсмена работает уже три года. «Работа школьного омбудсмена дает детям чувство защищенности, родителям дает уверенность в том, что ребенка не обидят. В школе устанавливается атмосфера партнерского сотрудничества», -  отметила представитель школы Ольга Карамышева.  

«Опыт этих школ, а также все наработки аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области будут распространяться в других учебных заведениях региона. Это планируется в рамках программы «Дети Приангарья». Также в этой программе предусматривается создание служб примирения во всех школах», - подытожила Светлана Семенова.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой отражены все предложения по совершенствованию системы школьных уполномоченных. Она будет направлена в Законодательное собрание Иркутской области и в министерство образования региона.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области