Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

«Материально-техническая база коррекционных школ близка к критической»

1234К такому выводу пришла Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова после посещения на прошлой неделе коррекционных учебных заведений в Тайшетском, Тулунском и Нижнеудинском районах. Во всех школах обучаются дети-сироты и дети с ограниченными возможностями. Выводами и впечатлениями после командировки Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области поделилась с журналистами газеты «Байкальские вести».

 

 Светлана Семенова рассказала, что недавно министерством образования Иркутской области был проведен анализ состояния материально-технической базы коррекционных школ области.

 Таких организаций по области 44 (24 со стационарным проживанием), при этом обеспеченность учебными пособиями и литературой составляет от 50 до 60 процентов. Большинство школ нуждаются в обновлении коррекционно-развивающего материала. Все учреждения требуют пополнения библиотечного фонда. Спортивным оборудованием полностью обеспечены только 4 учреждения, 80% учреждений нуждаются в спортивных площадках. Недостаточно обеспечены кабинеты профориентации. В школах катастрофически не хватает мебели и компьютеров.

 «Проиллюстрировать все эти цифры можно, посетив коррекционную школу в поселке Квиток Тайшетского района. Здесь обучается более 70 детей с ограниченными возможностями, все дети-сироты и лица из их числа. В учреждении два новых корпуса, но один, где живут учащиеся 8-9 классов, 30-х годов постройки. Здание находится в аварийном состоянии и, как минимум, требует капитального ремонта. Срочного ремонта требует и здание школы.

 Перед органами исполнительной власти государство поставило задачу создать условия, приближенные к домашним и нельзя допустить, чтобы эти условия мало отличались от тех, из которых мы детей забираем», - рассказала Светлана Семенова.

 Уполномоченный отметила, что в ближайшее время совместно с министерством образования Иркутской области по данной теме будет подготовлена аналитическая записка, которая будет передана для ознакомления и принятия мер Губернатору Иркутской области.

 Также Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области подготовила специальный доклад, посвященный анализу ситуации в сфере детства в муниципальных образованиях Иркутской области, где подробно рассмотрены вопросы в сфере социального сиротства, заболеваемости детей, социальной поддержки и другие.