Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Для решения проблем граждан по вопросам миграционных отношений найден оптимальный правовой путь

28.06.2021

Количество просмотров: 809

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области поступили обращения от граждан Республики Таджикистан с просьбой оказать содействие в решении вопроса о легальном пребывании детей в России и получении их родителями вида на жительство.

Как было установлено в ходе работы гражданин К. с 2002 года проживает на территории России, с 2006 года он сожительствовал с женщиной – гражданкой России, от которой имеет троих детей - граждан Российской Федерации.

Однако в 2015 году мать ушла из дома и оставила детей с отцом, вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, воспитанием, содержанием детей не занималась. В 2017 году дети были помещены в государственное учреждение, где находились 8 месяцев, так как мать отсутствовала, отцовство гражданином К. изначально установлено не было. В впоследствии гражданин К. установил отцовство в отношении детей и забрал их из детского учреждения. В июле 2020 года мать детей была лишена родительских прав.

Впоследствии гражданин К. начал сожительствовать с гражданкой Республики Таджикистан А. Со временем у них на территории г. Иркутска родилось двое детей – граждан Таджикистана. Гражданка А. помогает гражданину К. ухаживать за всеми детьми, вести семейный быт. Данная семья по месту жительства характеризуется положительно.

Уполномоченным детально изучена сложившаяся семейная ситуация. В целях оказания помощи заявителям Уполномоченный обратился в адрес Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области.

В результате для гражданина К. и гражданки А. в рамках действующего законодательства определены оптимальные варианты по урегулированию их правового положения на территории Российской Федерации. В настоящее время заявители занимаются сбором необходимых документов.