Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Минпромторг разработает законопроект об индустрии детских товаров

В России будет принят закон об индустрии детских товаров. Соответствующий законопроект разрабатывает Минпромторг России, о чем сообщается на его официальном сайте.

 

В законе будут определены термины "детские товары", "индустрия детских товаров" и "российский производитель детских товаров". Внедрение в законодательство данных определений предписано Стратегией развития индустрии детских товаров до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 11 июня 2013 года № 962-р.

Согласно Стратегии, доля отечественной продукции на рынке детских товаров должна возрасти с 20,6% в 2012 году до 40% в 2020 году. Планируется субсидировать ставку по кредитам для производителей сырья и материалов для данных товаров, а также предоставить бизнесменам субсидии на компенсацию лизинговых платежей. Кроме того, отечественные производители могут получить приоритет при осуществлении госзаказа. 

В апреле 2014 года Минпромторг России утвердил перечень производителей детских товаров, которые получат поддержку от государства. Среди них – центр проектирования обуви специального назначения "ОРТОМОДА", производитель пазлов "Степ Пазл", Московское производственное швейное объединение "Смена", и др. (всего 16 компаний из 10 регионов). В будущем конкурсы на получение господдержки будут проводиться среди данной категории бизнесменов не реже раза в год.

Всего в 2014 году на развитие индустрии детских товаров планируется выделить около 1 млрд руб. из бюджета.



ИА "ГАРАНТ":