Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Минздрав России намерен оценить эффективность программы вакцинации

Министерство предлагает присоединиться к общественному обсуждению проекта1 приказа о создании при Минздраве России специальной Межведомственной комиссии по вопросам повышения эффективности и безопасности иммунопрофилактики инфекционных болезней.

На новую комиссию планируется возложить следующие функции:

  • анализ текущей ситуации по иммунопрофилактике инфекционных болезней, в том числе в части поствакцинальных осложнений;
  • совершенствование иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
  • подготовка предложений по совершенствованию правовых актов в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, а также предложений по разработке проектов программ, планов и иных документов в области иммунопрофилактики инфекционных болезней.

В состав межведомственной комиссии будут входить представители Минздрава России, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, ФМБА России, подведомственных им организаций и главные внештатные специалисты Минздрава России. При необходимости к заседаниям комиссии будут привлекаться представители иных организаций, а также федеральных и региональных органов.

Предполагается, что заседания межведомственной комиссии будут проводиться на регулярной основе не реже одного раза в шесть месяцев. Предусмотрено, что в случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания.

Напомним, Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.