Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Помощь Матвею Басаргину

Матвей говорит! Матвей ходит! Замечательный светлый мальчик Матвей Басаргин заставляет  сегодня сотни чужих, незнакомых людей до слез радоваться каждой своей  Победе!

фото Матвей БасаргинБеда в иркутскую семью Басаргиных пришла  два года назад, в последний день  учебных занятий. На пути из школы домой на пешеходном переходе тринадцатилетнего Матвея сбила машина. В результате ДТП ребенок получил тяжелейшие телесные повреждения, перенес четыре операции на головном мозге, долгое время находился в коме. Матвей не мог самостоятельно двигаться, есть и даже дышать. Крупные специалисты регионального минздрава  говорили исключительно о пожизненном  паллиативном уходе и растительном существовании.

Вопреки прогнозам врачей Матвей заново научился улыбаться,  разговаривать, ходить. Для ребенка сделано немалое, в том числе, и благодаря  поддержке неравнодушных иркутян. 

Лечение необходимо продолжать. Мальчику нужна операция и возможно не одна. Родственники надеются, что  Матвей снова, как и тысячи его ровесников -  девчонок и мальчишек, сможет сам посещать школу и каждый день постигать что-то новое, радуя своими достижениями окружающих.

На протяжении трех лет аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области сотрудничает с ОАО «Иркутскэнерго»  в рамках кампании «ОТКРЫТИЕ. РАЗДВИГАЯ ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНОГО», направленной на поддержку детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря поддержке проекта нуждающиеся дети получают помощь и профессиональное сопровождение.

В рамках благотворительной деятельности ОАО «Иркутскэнерго» для Басаргина Матвея приобретена реабилитационная беговая дорожка. На сегодняшний день подросток получил возможность в домашних условиях заниматься спортом, тренировать мышцы, что является немаловажным условием реабилитации после случившейся трагедии.

То, что сегодня Матвей овладел простым счетом, начал осваивать тренажер для ног и вспомнил правила шахматной игры, заставляет его маму плакать от радости и гордости.

Спасибо тем, кто не остался безучастным к  судьбе этого мальчишки, который становится совсем уже взрослым, с невероятной силой духа симпатичным юношей.