Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Митрофанушка поневоле.

Детский омбудсмен Светлана Семенова познакомилась с Володей в следственном изоляторе. Природа наградила парня богатырской статью, а судьба сделала заложником национальных традиций и ограниченного поля зрения.

 

После того, как родительница отказалась от Володи, сославшись на то, что муж находится под следствием, за воспитание мальчика взялась родная тетя. Оформлять опеку тетя категорически отказалась, усмотрев в этом нарушение  цыганских традиций.  

Иными словами, Володя рос согласно крепким национальным традициям, но фактически без законного представителя.  Этот факт  никого не смутил, когда мальчика записывали в нижнеудинскую школу и, что особенно странно, совершенно не смутил, когда тетя забрала из  школы документы.

В итоге, в семнадцать с хвостиком у Володи только семь классов очень общего и практически забытого образования. Плюс опыт четырех криминальных эпизодов,который, конечно стал следствием внезапно закончившегося  школьного детства.

- Отчего же так нехорошо с образованием получилось, не говоря уже о криминальном опыте, - поинтересовалась Светлана Семенова у компетентных органов – Ведь ребенку, оставшемуся без попечения родителей, государство немедленно определяет множество нянек в виде органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нижнеудинского района пришел официальный ответ: как только личное дело Володи было выдано тете, парень оказался (цитата) «вне поля зрения» соответствующих органов.

Пока остается открытым вопрос – насколько ограниченное поле зрения мешает адекватно воспринимать Административный Кодекс, статья 5.57, которого гласит, что за нарушение права несовершеннолетнего на образование, а речь идет именно об этом, юридическим лицам грозит штраф до 200 тысяч рублей.