Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Молодежь во имя детей

1 июля стартует Региональный Конкурс социально-культурной (гуманитарной) молодежной экспертизы информационной продукции для детей. Конкурс организован  в рамках Общероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации.

 

На самом деле Конкурс, хоть и существует в рамках Федеральной компании, является беспрецедентной для страны  формой общественной инициативы. Идея принадлежит Молодежному правительству области. Молодые люди убеждены, что Конкурс не будет единичной акцией, напротив, он призван стать началом реального участия общественности в формировании  безопасного для детей информационного пространства.

Механика, сроки и условия Конкурса прописаны в Положении. Результат его зависит от активного участия всех заинтересованных сторон: экспертов, журналистов, представителей власти и общественности

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Регионального конкурса социально-культурной (гуманитарной) молодежной экспертизы  

информационной продукции для детей

 

 

  1. I.Общие положения

 

  1. 1.Настоящее Положение определяет порядок проведения Регионального Конкурса социально-культурной (гуманитарной) молодежной экспертизы информационной продукции для детей (далее – Конкурс).
  2. 2.Конкурс  проводится в рамках Общероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации, инициированной Уполномоченным по правам ребенка в Российской Федерации «Информационная безопасность несовершеннолетних: диалог и ответственность государства и гражданского общества», в соответствии                   с Указом Президента Российской Федерации от 1 июнягода № 761                «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы».
  3. 3.Конкурс направлен на консолидацию усилий гражданского общества Иркутской области и приобщение молодежи к идеям сохранения             и укрепления духовно-нравственного здоровья и реализации гарантий права несовершеннолетних на информационную безопасность.
  4. 4.Основные положения и критерии Конкурса регламентированы                       Федеральным законом от  29 декабрягода №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию» и направлены на выявление факторов угроз и опасностей  информационной продукции для детей, которые потенциально или актуально несут в себе виды информационной продукции, а также на выявлении новых возможностей для развития эмоциональной, психологической, нравственно-ценностной сферы личности ребенка  и его успешной социализации.
  5. 5.Конкурс основывается на принципах социально-культурной (гуманитарной) экспертизы, в результате которой будет представлена база данных информационной продукции, представляющей собой социально-культурную и просветительскую ценность для населения Иркутской области.

 

 

  1. II.Цели и задачи Конкурса
  2. 6.Целью Конкурса является создание регионального молодежного экспертного сообщества в сфере информационной безопасности детей,                        а также создание базы данных информационной продукции для детей на территории Иркутской области.
  3. 7.Задачами Конкурса являются:
  4. 1)совершенствование системы государственной поддержки производства и распространения информационной продукции для несовершеннолетних;
  5. 2)
  6. 3)формирование социальной ответственности производителей и поставщиков информационной продукции для детей  на территории Иркутской области;
  7. 4)выявление позитивных информационных продуктов, направленных на социализацию, воспитание и укрепление семьи;
  8. 5)стимулирование активной гражданской позиции молодого поколения              к сотрудничеству   и решению значимых проблем сообщества;
  9. 6)развитие и популяризация деятельности органов молодежного самоуправления, повышение престижа института молодежного самоуправления на территории  Иркутской области;
  10. 7)объединение усилий профессионального сообщества (в том числе журналистского сообщества, Интернет-сообщества), общественных объединений,  других институтов гражданского общества, органов государственной власти в деятельности, направленной на формирование информационной среды, безопасной для здоровья и развития детей,                           и недопущение пропаганды жестокости, насилия, порнографии, суицидов, педофилии и других социальных девиаций  в средствах массовой информации и иных средствах массовой коммуникации.

 

  1. III.Организаторы конкурса

 

  1. 8.Организация и проведение Конкурса осуществляется Молодежным Правительством Иркутской области при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области,  Управления Роскомнадзора по Иркутской области совместно с Социально-методическим центром Иркутской области «Содействие». 
  2. 9.Партнерами Конкурса являются: аккредитованные эксперты информационной продукции Роскомнадзора Российской Федерации,  лица, имеющие высшее образование и обладающие специальными знаниями по вопросам, относящимся к компетенции Конкурса, в том числе в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии, детской психиатрии, из числа научно-педагогических работников и представителей молодежных общественных организаций Иркутской области.

 

  1. IV.Участники Конкурса

 

  1. 10.К участию в Конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет включительно – представители работающей молодежи,  студенты образовательных организаций,  проживающие на территории Иркутской области. Участие может быть как индивидуальным, так и коллективным.

 

V. Порядок и условия проведения Конкурса

   

  1. 11.Конкурс проводится с 1 июля 2014 года по 1 октября  2014 года.

Итоги конкурса подводятся в период со 2 октября  по 16 октября               2014 года.  

  1. 12.
  2. 13.Для участия в конкурсе необходимо направить в Оргкомитет Конкурса следующий пакет документов:

1) анкета-заявка конкурсанта  (приложение 1);

2) конкурсная работа (экспертное заключение) (приложение 2).

14. Все конкурсные материалы предоставляются в следующем в виде          в соответствии с выбранным видом информационной продукции:

1) продукция теле- и радио- средств массовой информации: предоставляется логотип Средства массовой информации  в электронном виде (в формате *.jpg, 300 dpi на дюйм), аудио/видеозапись передачи программы/цикла передач (от 3 до 5 передач), с указанием даты и времени их выхода в эфир и названия теле/радиостанции и расшифровки передач;

2)  рекламный ролик: предоставляется видеозапись рекламного ролика (от 3 до 5 материалов), с указанием даты и времени выхода в эфир, видео файлы в электронном виде (видео в формате AVI, аудио в формате mp3)  выкладываются на сайте;

3) печатная информация (газеты и журналы развлекательные и общего характера, серия книг): предоставляется (в pdf-формате) – 3 экземпляра издания, адрес в сети Интернет (при его наличии);

4) Интернет-продукция: предоставляется адрес интернет-продукции                    в сети интернет, ссылки на отдельные материалы (страницы) ресурса,                        на которые, по мнению участника Конкурса, следует обратить особое внимание, с указанием даты размещения материалов на сайте, screen-shot этих страниц и тексты размещённых материалов (от 3 до 5 материалов).
Материалы присылаются на электронную почту конкурса в формате Word;

5) аудиовизуальная продукция на любых видах носителях;

6) зрелищные мероприятия: фото или видео материал (от 3 до 5 материалов, видео в формате AVI, фото в формате *.jpg, 300 dpi на дюйм, размер не менее 100х150 мм) с указанием даты и места проведения мероприятия, выкладываются на сайте. Материалы присылаются                              на электронную почту конкурса в формате Word.

  1. 15.Текст экспертного заключения не должен содержать нецензурные выражения, призывы к насилию и свержению власти, оскорбления властей ‑ как Российской Федерации, так и других стран, дискриминацию по расовому и половому признакам, пропаганду идей национал-социализма (фашизма), пропаганду войны, иной информации, распространение которой преследуется по закону. Текст также не должен содержать клеветнические, угрожающие   и прочие сообщения, способные нарушить права третьих лиц                                         и противоречащие законодательству Российской Федерации.
  2. 16.Координаторы Конкурса вправе без предупреждения автора                  не допускать к участию в Конкурсе работу, не соответствующую вышеуказанным требованиям.

 

VI. Подведение итогов Конкурса

 

  1. 17.Победителей конкурса определяет Организационный комитет регионального конкурса молодежной экспертизы информационной продукции для детей (далее – Оргкомитет конкурса).
  2. 18.
  3. 19.По итогам конкурса будет проведена  Первая областная  научно-практическая конференция Иркутской области «Информационная безопасность детей: объединяем усилия» (далее – Конференция), на которой будут представлены лучшие конкурсные материалы  молодежной экспертизы информационной продукции для детей с их последующей публикацией                         в печатном сборнике Конференции.
  4. 20.Всем участникам Конкурса будут вручены благодарственные письма и памятные сувениры Молодежного Правительства Иркутской области.
  5. 21.По итогам конкурсного отбора авторам  10 лучших работ будут вручены удостоверения Эксперта Молодежного совета при Уполномоченном по правам ребенка Иркутской области, а также ценные подарки от спонсоров и партнеров Конкурса.
  6. 22.Авторы лучших конкурсных работ будут рекомендованы для прохождения стажировки в Правительстве Иркутской области и Управлении Роскомнадзора по Иркутской области.

 

 

VII. Оргкомитет Конкурса

 

  1. 23.Оргкомитет конкурса:
  2. 1)осуществляет  сбор работ и заявок участников Конкурса;
  3. 2)определяет критерии оценки и организует экспертизу работ, материалов и документов, представленных на Конкурс;
  4. 3)оказывает консультативную помощь участникам Конкурса;
  5. 4)обеспечивает контроль за соблюдением порядка и условий проведения Конкурса;
  6. 5)разрабатывает и реализует программы поощрения победителей Конкурса;
  7. 6)осуществляет прием, обработку и анализ материалов, поданных на Конкурс;
  8. 7)участвует в организации и проведении официальных мероприятий и акций Конкурса;
  9. 8)организует и проводит Конференцию по итогам Конкурса.

 

Прием работ на Конкурс осуществляется по адресу электронной почты   с пометкой «Региональная молодежная экспертиза»: klever-nko@mail.ru.

Работает «горячая линия» Конкурса: тел: 89642223371  (с 10.00 до 16.00 ч.).

 

Координаторы конкурса:

-         А.А. Немирич,  председатель Молодежного Правительства Иркутской области, член Союза журналистов России.

-         Т.А. Малых, директор Социально-методического центра Иркутской области «Содействие», кандидат педагогических наук, член экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка Иркутской области, аккредитованный эксперт информационной продукции Роскомнадзора Российской Федерации.

-         Г.А. Стародубцева, кандидат психологических наук, член-корреспондент Международной академии психологических наук.