Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Моя будущая семья

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области проводит творческий конкурс среди старших школьников, приуроченный к Международному Дню семьи. На конкурс принимаются эссе на тему «Моя будущая семья».

Существует расхожее мнение, что институт семьи переживает глубокий кризис. Размытость мотиваций вступления в брак и  рост числа разводов обесценивание семейных отношений и утрата родословных связей – мы не просто переживаем вечный конфликт «отцы и дети», а говорим с поколением социальных сетей на разных языках. Сегодня всерьез обсуждается вопрос,  сохранит ли семья статус первостепенного элемента общества и не могут ли ее функции быть переданы какому-то другому социальному институту?

Для нас ответ очевиден – семья была и будет основным носителем ценностей общества и важнейшим условием социализации личности. Однако, какой будет семья будущего: прежде всего союзом духовно близких людей  или структурой с ярко выраженной экономической основой, во многом зависит от семейных представлений сегодняшних подростков.  

Мы намеренно отказались от формы безотносительных рассуждений о будущем института семьи и предлагаем школьникам поговорить о том, каким они видят собственное будущее. Многочисленные исследования показывают, что подростки конструируют свои будущие семейные союзы,  основываясь на том, что их устраивает или не устраивает в родительских семьях. Таким образом, творческие работы приобретают исследовательскую актуальность, поскольку могут служить материалом для анализа реально существующих проблем в современных семьях.

Учитывая большую загруженность учащихся и педагогов в конце учебного года, участие в конкурсе мы постарались максимально упростить. Участники направляют свои работы нам по электронной почте rebenok.irk@mail.ru в срок до 30 мая 2015 года.

По результатам конкурса будут определены победители, которые получат «Дипломы победителя», а также всем участникам конкурса будут выданы «Сертификаты участника». 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса эссе на тему: «Моя будущая семья»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет порядок проведения и подведения итогов конкурса эссе на тему: «Моя будущая семья»  (далее - Конкурс).

1.2. Организатором Конкурса является Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области (далее - Уполномоченный).

1.3. Участниками Конкурса являются учащиеся образовательных учреждений (общеобразовательных и воскресных школ, лицеев, гимназий, центров дополнительного образования и др.) Иркутской области в возрасте от 15 лет до 18 лет (включительно).

1.4. Предметом конкурса являются эссе, раскрывающие представление участника о своей будущей семье.

1.5. Информация о конкурсе размещается на официальном сайте Уполномоченного (www.irdeti.ru)/

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цель конкурса - популяризация традиционных семейных традиций и ценностей, повышение роли семьи в духовно-нравственном воспитании детей.

2.2. Задачи Конкурса:

  • привлечение внимания молодежи к традиционным семейным ценностям;
  • развитие у школьников творческой инициативы;
  • развитие личностных нравственных, эстетических качеств школьников;
  • выявление способных и одаренных детей;
  • развитие предметных и содержательных связей между детьми, родителями и близкими родственниками в процессе творческой деятельности.

3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс эссе проводится в период с 15 по 31 мая 2015 года.

3.2. Конкурсные работы принимаются с 20 по 30 мая 2015 года в электронном виде на адрес электронной почты: rebenok.irk@mail.ru либо почтой по адресу: г. Иркутск, ул. Горького, 31, каб. 105.

3.3. Работы, поступившие после 30 мая 2015, не рассматриваются. Информация о конкурсе доводится до сведения школьников при содействии органов управления образованием муниципальных образований Иркутской области, администрациями образовательных учреждений.

3.4. Конкурс проводится в два этапа:

  • I этап  (с 20 по 30 мая 2015 года) - сбор конкурсных материалов (до 18.00 25 мая 2015 года).
  • II этап 31 мая 2015 года экспертиза конкурсных материалов и подведение итогов Конкурса.

Эссе предоставляется в формате (*.docx), с заданным именем по шаблону: «ФИО автора № образовательного учреждения».

Итоги Конкурса подводит КОМИССИЯ.  

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ МАТЕРИАЛАМ

4.1. Конкурсная документация оформляется с использованием шрифта Times New Roman, кегль 14, одинарный межстрочный интервал, цвет шрифта - черный. Объем эссе не более 1 стр. машинописного текста листа формата А4.

4.2. В конце эссе указывается ФИО автора, наименование и адрес образовательного учреждения.

4.3. Одновременно с эссе направляется заполненная участником Конкурса заявка, по установленной форме (приложение к Положению)

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

5.1. Подведение итогов конкурса осуществляется по следующим критериям:

  • соответствие материалов основной идее конкурса;
  • выразительность и полнота раскрытия темы;
  • интересная и содержательная подача материала;
  • нестандартный подход к раскрытию темы.

6.2. Критерии, указанные в подпунктах «а» - «б» пункта 5.1. Положения, оцениваются от 9 до 10 баллов; в подпунктах «в» - «г» оцениваются от 4 до 5 баллов..

6. СОСТАВ КОМИССИИ

6.1. Состав комиссии утверждается распоряжением Уполномоченного в срок не позднее 15 мая 2015 года. В состав комиссии входят государственные гражданские служащие аппарата Уполномоченного, представители общественных организаций (по согласованию).

6.2. Работа комиссии осуществляется в форме заседания. Председательствует на заседании Комиссии председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии. Комиссия правомочна принимать решения в случае, если на ее заседании присутствуют не менее 2/3 лиц, входящих в состав Комиссии.

6.3. По итогам конкурсного отбора комиссия определяет победителей Конкурса:

  • 1 место – 1 победитель;
  • 2 и 3 место – по 2 победителя.

6.4. Победители Конкурса определяются по наибольшей сумме набранных баллов. В случае равенства суммы баллов окончательное решение принимает председатель Комиссии.

6.5. Решение комиссии о подведении итогов Конкурса оформляется протоколом заседания комиссии (далее - протокол) не позднее 1 июня 2015 года. Протокол подписывается председателем комиссии и секретарем.

6.6. Итоги Конкурса утверждаются распоряжением Уполномоченного в течение пяти рабочих дней со дня получения протокола комиссии.

6.7. Победители награждаются дипломами I, II, III степени. Образовательные учреждения награждаются благодарственными письмами за участие в Конкурсе.

6.8. Информация об итогах Конкурса размещается на официальном сайте Уполномоченного в течение 3 дней со дня принятия решения Комиссии о подведении итогов Конкурса.