Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Моя первая работа

На имя Уполномоченного по правам ребенка поступило сразу несколько обращений от  сирот, которые  закончили колледжи и ПУ и занялись, как положено, поисками работы.

Если работа не находится сразу, то ФЗ № 159 гарантирует лицам из числа детей-сирот  выплату в течение полугода повышенного пособия по безработице. Правда с оговоркой, что претендент на пособие ищет работу впервые. Обратившиеся к Уполномоченному молодые люди, точно помнят, что намерены всерьез работать впервые в жизни, однако Центры занятости упорно отказывают им в повышенном пособии.

Отказы мотивированы тем, что  каждый из молодых людей был занят чем-то общественно-полезным в период летних каникул, а это уже является каким – никаким трудоустройством. То есть предыдущая, пусть и временная работа, не позволяет отнести их к категории ищущих работу впервые после окончания ПУ.

«Своя правда» Центров занятости строиться на том, что  в законе  1991 г. № 1032 «О занятости населения в Российской Федерации» нет нормы, которая бы определяла, кого следует считать «ищущими работу впервые». Поэтому каждый правоприменитель толкует по - своему.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка временная занятость в каникулы – не сознательная и не всегда оплачиваемая,  не может быть признана трудоустройством, лишающим сироту при самостоятельном обращении в Центр занятости населения статуса лица, впервые ищущего работу.  Тем самым ограничиваются права детей - сирот на меры социальной поддержки со стороны государства.

 

 По поручению Светланы Семеновой сделан соответствующий запрос в прокуратуру.   Оказалось, что у прокуратуры и судебных инстанций сформирована своя правовая позиция, отличная от органов исполнительной власти в разных территориях страны. Так в Хабаровском крае аналогичная  практика  отказов проверена прокуратурой, заявлено несколько исков прокуроров. И все иски  удовлетворены. Есть подобная  практика в Омской и Московской областях.