Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Муниципальное предприятие для дополнительного обучения дошкольников планируется создать в Иркутске

Администрация Иркутска рассматривает возможность открытия нового муниципального предприятия. Новая для структура будет создана для оказания услуг по присмотру за дошкольниками, а также их социальной адаптации и организации дополнительного обучения. Об этом 7 декабря на встрече с журналистами сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

 

Виктор Кондрашов:
— Этот проект планируется реализовать в формате небольших обучающих центров, где дети могли бы параллельно основному обучению получать дополнительное образование. Также чтобы данная структура была подконтрольна муниципалитету, в том числе в плане качества образования.

Между тем вопрос выделения компенсаций родителям, чьи дети не получили мест в детсадах, пока не решен. По словам Виктора Кондрашова, данная тема рассматривалась на депутатской комиссии в думе Иркутска. В частности, обсуждалась эффективность такого метода финансовой поддержки. По словам главы города, неправильно просто выдавать деньги из бюджета родителям, нужно вкладывать их в образование детей.

Виктор Кондрашов:
— Мы решили, что в данный момент распылять средства на компенсации неэффективно, полноценного образовательного процесса в этом случае не будет. Задача государства же — дать образование или возмещать затраты на обучение. Поэтому мы практически единогласно решили, что на бюджетные средства сейчас важнее строить детсады и создать условия для их возведения частными лицами.

Из бюджета Иркутска будут компенсировать часть затрат, которые несут коммерческие детские сады. Тем самым муниципалитет намерен стимулировать создание в Иркутске большого числа частных дошкольных учреждений. После этого, по мнению Виктора Кондрашова, можно будет определиться с субсидиями для родителей, вынужденных отдать ребенка в коммерческий детсад. Выплаты будут направляться исключительно на возмещение этих затрат.

Виктор Кондрашов:
— Поддержка коммерческих садов осуществлялась и ранее, однако сейчас мы рассматриваем вопрос о более серьезном субсидировании частных учреждений. В том числе это касается и возмещение затрат по аренде помещений, не принадлежащих муниципалитету. Ведь задача администрации — не только снизить очередность и обеспечить присмотр за ребенком, но и создать условия для обучения. Также важно, чтобы малыши попадали в коллективы, где есть возможность социализироваться и получать навыки общения со сверстниками. Дома, в замкнутом пространстве, условия для полноценного развития ребенка организовать не удастся.

IRK.ru

URL: http://www.irk.ru/news/20121210/company/