Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

МВД России выявило кураторов групп смерти, среди которых есть подростки

InternetСотрудники управления «К» МВД России выявили кураторов групп смерти в интернете, среди которых есть несовершеннолетние. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления КМВД России в Самарской, Нижегородской и Владимирской областях выявлены организаторы закрытых групп, склонявших несовершеннолетних к совершению опасных для их жизни и здоровья действий. В тоже время выяснилось, что нередко сами подростки становились кураторами таких групп», сообщила она.

Во Владимирской области 14-летний житель поселка Сокол вел переписку с несовершеннолетними в соцсети под видом координатора одной из групп. В случае невыполнения заданий, подросток прибегал к угрозам, точно описывая местоположение дома детей. В Самарской области восьмиклассница из Тольятти зарегистрировалась в соцсети, используя абонентский номер своего отца, а фотографии для размещения в анкете нашла в интернете.
«Узнав от одноклассниц о закрытых группах, школьница вступила в одну из них. Затем начала вести переписку с пользователями подросткового возраста, давая задания, которые должны были привести ихк трагическому финалу», добавила Волк. Еще одна 14-летняя жительница Павлова Нижегородской области представлялась администратором группы и рассылала с мобильного телефона сообщения с опасными для жизни заданиями.
«Несостоявшиеся кураторы, не достигшие возраста уголовной ответственности, поставлены на профилактический учет в комиссиях по делам несовершеннолетних, ведется работа с их родителями. Некоторые из них по  решению суда будут помещены в центры временного содержания для малолетних правонарушителей или в специальные учебные заведения закрытого типа», добавила Волк.
В июне этого года УКРФбыл дополнен несколькими статьями, предусматривающими ответственность за содействие совершению самоубийства, склонение кнему, а также за организацию деятельности, направленной на побуждение к данному действию, максимальное наказание за совершение этих деяний до 15 лет лишения свободы. Также была введена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни. «За прошедшие три месяца сотрудниками полиции в различных регионах РФ  было выявлено около полутора десятков лиц, склонявших несовершеннолетних к суицидальному поведению, в том числе посредством оказания психологического воздействия через интернет и, в частности, через соцсети», добавила Волк.

Подробнее наТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4551774