Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

На тему дружественного к детям правосудия.

В течение двух дней (27-28 марта) в библиотеке им. Молчанова-Сибирского говорят о медиативных технологиях в системе правосудия в отношении несовершеннолетних. Вообще медиация – это процесс примирения сторон с участием третьей, независимой и нейтральной стороны. В случае с системой правосудия, медиация – это прежде всего способ выявить конфликты вокруг подростка, попавшего в поле зрения правоохранительных органов. То есть, разговор идет в рамках одной из  основных задач Национальной стратегии действий в интересах детей - развития системы правосудия дружественной к детям. Развития, в том числе, посредством взаимодействия судов и правоохранительных органов со специалистами по ювенальным технологиям - медиаторами, психологами, социальными педагогами и социальными работниками.

   Если говорить о региональном опыте в этом направлении, то с 2006 года с использованием ювенальных технологий работает Ангарский городской суд, в последние три года в рамках программы «Точка опора» эту методику стали использовать еще несколько судов региона. В 2011-2013 годах в Иркутской области внедрена модель использования медиативных технологий в работе с несовершеннолетними правонарушителями, медиативным технологиям обучены специалисты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, во многих учреждениях внедряются службы примирения. Ко всему этому имеют непосредственное отношение организаторы круглого стола «Медиативные технологии в системе правосудия в отношении несовершеннолетних» - Иркутский Молодежный Фонд правозащитников «ЮВЕНТА» и АНО «Иркутский центр медиации»

Круглый стол проходит при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

- Подростковая преступность в регионе растет, - говорит Светлана Семенова.- Растет и количество подростков совершающих преступления вторично. Значит, система ресоциализации подростка недостаточно эффективна. Если говорить о смысле дружеского к детям правосудия, то это, прежде всего, не само наказание, а возможность выявления причин, по которым подросток совершает правонарушение. Устранить эти причины в некоторых случаях нельзя, но нейтрализовать с применением медиативных технологий можно и необходимо.

К разговору за круглым столом приглашены и специалисты по ювенальным технологиям из Республики Бурятия.  Обмен опытом между медиаторами двух регионов призван  способствовать разрешению проблем возникающих на пути становления дружественного к детям правосудия.