Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

На VI Съезде Уполномоченных по правам ребенка обсудили перспективы реализации программы «Россия без сирот»

Завершился второй день работы VI Съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, который в эти дни проходит в Казани (Республика Татарстан).


Сегодня состоялось ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: «ПЕСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РОССИЯ БЕЗ СИРОТ» НА 2013 – 2020 ГОДЫ».

 

С докладами и предложениями выступили специалисты в области защиты прав детей различных государственных ведомств, а также Уполномоченные по правам ребенка.

 

Специалисты Министерства образования Татарстана сообщили о том, что  в регионе очень маленький процент иностранного усыновления, в основном дети-сироты устраиваются в российские семьи.

 

Заместитель Председателя Правительства Астраханской области, Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Астраханской области Галина Зотеева рассказала о региональной политике, ориентированной на сокращение семейного неблагополучия и социального сиротства.

 

Президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова выступила с докладом: «Предупреждение жестокого обращения с детьми как системная основа сокращения числа социальных сирот». Как отметила Марина Егорова, сокращение сиротства – центральная тема. По ее словам, семьи проходят разные стадии кризиса, стадия, когда есть проблемы, может перерасти в стадию, когда родителям не хочется воспитывать своего ребенка, и этого нельзя допускать. Для профилактики сиротства, по словам эксперта, к «заявительному» принципу нужно добавить «выявительный», опираясь на работу «телефонов доверия». Сейчас реабилитация семьи ребенка не является приоритетной задачей для социальных служб, а необходимо, чтобы восстановление семьи – было главной функцией.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович поделился опытом решения жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, по информации Уполномоченного, в Москве еще недавно была ситуация, когда до 50% жилья для сирот оказывалось в руках мошенников. Однако в 2005 году были внесены изменения в законодательство, и жилье лицам из числа детей-сирот стало предоставляться по договору социального найма на безвозмездной основе, то есть  данный вид жилья получатель не мог продавать, дарить и т.д.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Елена Литвякова в своем выступлении сообщила о том, что в регионе сформулирована правовая база, за прошедший год разработано более 20 правовых актов. Развивается сфера материального стимулирования семей.

 

Представитель Министерства образования РФ Ирина Романова выступила с докладом, в котором обозначила, что количество детей-сирот в России все еще существенно. Ежегодно около 60 тыс. родителей лишают родительских прав. По ее словам, выйти семье из кризиса должны помогать органы опеки и попечительства. Важнейшим направлением деятельности Министерства образования РФ является регулирование вопросов международного усыновления детей и заключение с рядом стран соответствующих соглашений. Соглашения в области усыновления уже заключены с Италией, Францией, США, сейчас готовится проект соглашения с Испанией.

 

После Пленарного заседания специалисты разошлись по дискуссионным площадкам, на которых продолжили обсуждать актуальные проблемы в области защиты детства.

 

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка