Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Национальный институт защиты детства проводит обучение сотрудников органов опеки и системы профилактики

zashitadetstvaНациональный институт защиты детства проводит 20-24 марта курсы повышения квалификации «Выявление угроз жизни и здоровью детей, оценка риска жестокого обращения с ними». В курсах принимают участие специалисты органов опеки и попечительства, а также комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных организаций и центров социального обслуживания семьи и детей из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Калуги, Тамбова, муниципальных образований Воронежской области, Ресупублики Саха и др.

В ходе практических занятий и тренингов слушатели систематизируют знания действующего законодательства, осваивают основные принципы семейно-ориентированного подхода в защите детства, ориентированного на взаимодействие и сотрудничество с членами семьи, навыки установления контакта и коммуникации с семьей, интервьюирования родителей, распознавания реальных угроз безопасности детей, анализа факторов риска в конкретных ситуациях.

Полученные компетенции позволят специалистам более объективно оценивать ситуацию в ходе обследования условий жизни детей, предотвращать избыточные меры по отобранию детей, принимать адекватные и профессиональные меры по защите их прав и законных интересов.

Очередные курсы по этой теме запланированы на 17-20 апреля.

В плане работы Национального института защиты детства на 2017 год - около 60 семинаров по 29 темам, которые охватывают различные направления поддержки семьи и детей: технологии социальной работы с семьей, психологическая помощь детям, пережившим кризисные состояния и травматический опыт, реабилитационная работа с подростками в конфликте с законом, восстановительные технологии и медиация, доступ некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере. Информация о предстоящих семинарах и тренингах публикуется по адресу: http://ЗащитаДетства.РФ/расписание

Институт учрежден Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения совместно с рядом ведущих российских экспертов. Он призван внести свой вклад в реализацию утвержденной Указом Президента России Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., один из ключевых принципов которой - обеспечение профессионализма и высокой квалификации при работе с каждым ребенком и его семьей.

 

http://www.sirotstvo.ru/rus/about/news/news6233.shtml

 

 

http://www.sirotstvo.ru/rus/about/news/news6233.shtml