Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Не отдадим ребёнка в детский дом!

В Санкт-Петербурге принимающая семья из проекта помощи младенцам «Дорога к маме» взяла попечительство над несовершеннолетней девочкой, которая недавно родила ребёнка.

 

В июле этого года в «Партнёрство каждому ребёнку» с просьбой провести оценку случая и предложить решение в интересах ребёнка обратились представители роддома, с которым  организация тесно сотрудничает в рамках проекта «Дорога к маме».  Дело касалось несовершеннолетней мамы - воспитанницы детского дома.  Ещё во время беременности ей предлагали сделать аборт. После рождения малыша из  детского дома в роддом было направлено ходатайство с просьбой «не отдавать новорождённого ребёнка» его матери.

Специалисты «Партнёрства каждому ребёнку» сошлись во мнении,  что в интересах ребёнка -  остаться со своей родной мамой, которая с первых дней заботилась о младенце и не хотела отказываться от него. Для того  чтобы малыш не попал в дом ребёнка, а его юная мама не оказалась снова в детском доме, совместно с ней, специалистами органов опеки и попечительства, а также с принимающей семьёй из проекта «Дорога к маме» было принято решение оформить временную опеку над несовершеннолетней  девочкой.  Усилиями организации было сделано всё возможное, чтобы мама с ребёнком и с принимающей семьёй жили в отдельной квартире, пока решается их дальнейшее жизнеустройство. В то же время специалисты организации провели большую работу, нашли и смогли наладить отношения с родственниками юной матери. Благодаря этому родная бабушка девочки начала оформлять опеку над внучкой с новорожденным ребёнком, чего по каким-то причинам не произошло по инициативе детского дома.

Сейчас бабушка получает помощь в оформлении документов, а девочка с ребёнком живёт с принимающими родителями. Совсем скоро семья воссоединится, и мы надеемся, что в их жизни наступит новый положительный этап.http://www.p4ec.ru/ru/news/201-06-08-2013.html