Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Необучаемых детей нет

       В адрес Светланы Семеновой пришло письмо из Минздрава России. Омбудсмена информируют о том, что при подготовке предложений по совершенствованию медицинской реабилитации детей, специалистами Министерства, субъектов РФ в сфере здравоохранения и представителями врачебных сообществ подготовлен проект приказа, предусматривающий перечень заболеваний, наличие которых дает детям право на обучение на дому по основным образовательным программам.

     Перечень этот не менялся с середины восьмидесятых годов, давно не соответствует реальности и является прямой причиной того, что сотни ребятишек с проблемами интеллектуального развития вовсе не обучаются. 

     Именно иркутский Уполномоченный по правам ребенка заострил внимание Минздрава на том, что тридцатилетней давности перечень заболеваний, не просто морально устарел, но теперь еще и не соответствует действующему Закону об Образовании.

     Закон настаивает на том, что совсем необучаемых детей нет, а в старом перечне дети уже с умеренной умственной отсталостью названы необучаемыми. Целого ряда заболеваний, при которых вполне возможно обучение на дому,  в списке восьмидесятых попросту нет.

     По мнению Светланы Семеновой  дети с умеренной умственной отсталостью должны учится в коррекционных классах или специализированных школах,  а изменение перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, даст многим детям – инвалидам право на качественную реабилитацию. Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.