Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

25 мая – Международный день пропавших детей

незабудка

Сегодня в России и во многих странах мира отмечается Международный день пропавших детей, символом которого является изображение синей незабудки.

 

Проблема пропавших детей от года к году становится только актуальнее как в нашей стране, так и на общемировом уровне. Дети теряются ежедневно, но найти удается, к сожалению, не каждого.

За 12 месяцев 2019 года в Иркутской области в территориальных отделах полиции зарегистрировано 2 212 самовольных уходов, совершенных несовершеннолетними, 655 из них совершены воспитанниками государственных организаций, а 1 557 – детьми, ушедшими из дома. Ежегодно эти показатели остаются практически на одном уровне.

Дети младшего возраста уходят из дома из-за невнимательности взрослых и в этих случаях основной профилактической мерой является любовь и забота родителей, взрослых.

Подростки уходят из-за непонимания со стороны взрослых, произошедшего конфликта, который стороны не смогли разрешить конструктивно.

Для подростков, у которых наблюдается стойкое отклоняющееся поведение, самовольный уход – это уже способ самовыражения. К сожалению, именно поэтому в таких случаях часто встречаются ситуации, когда родители, зная о том, что их ребенок ушел в неизвестном направлении, отказываются заявлять о произошедшем в органы полиции, ввиду уже затянувшегося конфликта.

Уважаемые родители! В очередной раз обращаюсь к вам с важной информацией! В случае, если вы понимаете, что ваш ребенок находится в так называемой ситуации «вне зоны доступа», когда с ним невозможно оперативно связаться, круг родных и близких при этом не знает о его местонахождении, имеются нарушения привычного ритма жизни ребенка – стоит насторожиться и при длительном пребывании ребенка в такой ситуации принять решение об обращении в органы полиции в целях розыска ребенка. Также при этом стоит учитывать время суток, в которое отсутствует ребенок.
Важно уточнять у ребенка (любого возраста) о его планах на очередной день – и это сейчас не о тотальном родительском контроле, а возможности знать о его местоположении и в случае непредвиденной ситуации возможность экстренно принять необходимые меры!
Берегите себя и своих близких!

С уважением, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области С.Н. Семенова