Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Норма квадратных метров

       Иркутская семья Д воспитывает ребенка – инвалида. Заболевание, которым страдает пятилетний Артем , согласно постановлению Правительства страны, дает право на получение жилья без очереди. Зная об этом своем праве, семья Д – папа, мама и Артем, собрала все необходимые документы, а это, кто понимает большой труд, была поставлена а учет в качестве нуждающейся и приготовилась терпеливо ждать свои законные квадратные метры.

       Неожиданный поворот в этой истории случился 17 октября прошлого года. Именно этим числом датированы два взаимоисключающих письма в адрес семьи Д  В первом, за подписью и.о.заместителя мера – председателя комитета по управлению Ленинским округом С.А Лебедева семье Д была предложена квартира площадью 47 кв. метров на станции Батарейная. Во втором, которое подписала руководитель аппарата администрации Иркутска Ю.С.Ефимова семье Д сообщали, что свободных помещений нет и город не может предоставить жилье маленькому Артему.

      Обескураженные столь противоречивой корреспонденцией, папа и мама Д  обратились в администрацию за подробностями. Через месяц им ответили, что согласно Жилищному кодексу право на жилье (по иркутской норме 15 кв. м.) имеет только Артем, а значит, у администрации нет оснований предоставлять его семье квартиру площадью 47 кв.м.

       Следующее обращение семьи Д было уже к Уполномоченному по правам ребенка Светлане Семеновой

       По мнению уполномоченного правовая позиция администрации Иркутска в этой и подобных историях противоречит смыслу и содержанию гарантий, установленных для инвалидов и семей, воспитывающих детей – инвалидов.

       Еще в 1996 году Правительство РФ приняло постановление, согласно которому жилье предоставляется на каждого члена семьи ребенка – инвалида, и этот принцип не поменялся с введением в действие 2005 году Жилищного кодекса.  Кроме того, другой кодекс – Семейный, гарантирует ребенку право жить и воспитываться в семье, с родителями, а не отдельно, на  15 кв.м.

         Уполномоченный по правам ребенка рекомендовал администрации Иркутска устранить нарушение жилищных прав членов семьи Д и предоставить им вне очереди квартиру в расчете на трех человек. К слову учет прав членов семьи ребенка – инвалида подтверждается стабильной судебной практикой большинства регионов Российской Федерации