Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

О запрете продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним

На рассмотрение Госдумы внесен проект федерального закона, регулирующего деятельность в сфере розничной продажи безалкогольных энергетических напитков в России. Документом предлагается ввести на территории страны ограничения их продажи и потребления в общественных местах.

Так, предусматривается запрет на розничную продажу безалкогольных энергетических напитков:

  • в детских и молодежных организациях;
  • в образовательных и медицинских организациях;
  • на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
  • в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
  • на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.

При этом предлагается запретить потребление (распитие) таких напитков в местах, указанных в первых четырех пунктах. Потребление же безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетними не допускается согласно законопроекту в любых общественных местах, равно как и розничная продажа им таких напитков.

За нарушение юридическими и должностными лицами, а также гражданами требований, предусмотренных проектом федерального закона, планируется установить административную ответственность.

Необходимость подобного регулирования аргументируется разработчиками законопроекта потенциальной опасностью безалкогольных энергетических напитков для здоровья молодых людей, прежде всего, для сердечно-сосудистой системы. Кроме того, как отмечается в пояснительной записке к документу, регулярное потребление данных напитков формирует у молодых людей зависимость от них, а также способствует обострению нервных и психических заболеваний.

Источник: ИА "ГАРАНТ"