Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Об эффективном разрешении конфликтов

Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области, совместно с некоммерческой организацией «Иркутский Молодежный фонд правозащитников «Ювента», Следственным Управлением Следственного Комитета по Иркутской области, Общественной палатой Иркутской области 12 апреля 2016 года проведен круглый стол «Основы медиации и медиативные технологии в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов».

 

Круглый стол организован в рамках проекта «Полицейский. Крепкая семья – успешная работа!», поддержанного "Губернским собранием общественности Иркутской области" в открытом конкурсе по предоставлению субсидий из областного бюджета.

Иркутская область на протяжении уже более пяти лет является передовым регионом в части внедрения медиации и медиативных технологий в работу с несовершеннолетними и семьями находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Но впервые в нашем регионе поднимается вопрос о необходимости обучения сотрудников правоохранительных органов навыкам использования основ медиации и медиативных технологий.

Светлана Семенова отметила, что медиация и медиативные технологии должны служить основой для профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, чтобы сделать её более эффективной и результативной. Вместе с тем, основы медиации и медиативные технологии важны не только для тех людей, с которыми работают сотрудники правоохранительных органов, но и для самих сотрудников. Эффективное разрешение конфликтов дает им возможность более эффективно выполнять свои функции, предупредить эмоциональное выгорание, работать в более психологически комфортной обстановке.

Руководитель проекта, Садовникова Марианна, в своем выступлении сказала, что подобного опыта нет ни в одном регионе. Действительно, использование основ медиации и медиативных технологий в деятельности сотрудников правоохранительных органов позволит им более эффективно разрешать каждодневно возникающие конфликты.