Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Объем средств на бесплатное школьное питание учащихся из многодетных и малоимущих семей в 2013 году будет увеличен

Правительство Иркутской области рассмотрело обращение Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области по вопросу увеличения стоимости бесплатного питания учащихся из многодетных и малоимущих семей, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения. Светлана Семенова пояснила: предоставление бесплатного питания детям из указанных категорий семей осуществляется из расчета стоимости бесплатного питания 10 рублей в день на одного учащегося.

В 42 муниципальных образованиях Иркутской области 74226 детей получают бесплатное питание в школах, что составляет 29% от общего количества обучающихся в общеобразовательных учреждениях Иркутской области.

С 2008 года объем субвенций для муниципальных образований  из расчета 10 руб. на 1 ребенка в день не менялся. И в проекте бюджета Иркутской области на предстоящий трехлетний период увеличение объема бюджетных средств на эти цели не предусмотрено.

Между тем, в 2012 году,  в зависимости от территории области, примерная ежедневная стоимость питания для обучающегося с учетом ежегодного роста цен  должна составлять  от 30 до 40 рублей. В связи с чем, для решения вопроса организации полноценного и сбалансированного питания обучающихся, с родителей детей иных категорий осуществляется ежемесячный сбор необходимых средств в образовательных учреждениях области в размере до 40 рублей в день на одного ученика.

Для того, чтобы дети из малообеспеченных и многодетных семей не испытывали чувство социальной несправедливости, дискриминации при организации вопросов питания в школах, 50% муниципальных образований области обеспечивают софинансирование из местных бюджетов на организацию бесплатного питания указанных категорий детей,  а также выделяют иные категории нуждающихся детей, требующих помощи в виде бесплатных завтраков (обедов).

В 21 муниципальном образовании Иркутской области (г.г. Братск, Иркутск, Саянск, Тулун, Усть –Илимск, Черемхово, Ангарск, Бодайбо, Братский, Иркутский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Ольхонский, Осинский, Тайшетский, Усольский, Шелеховский, Эхирит-Булагатский, Баяндаевский районы) 29602 ребенка охвачено бесплатным питанием за счет выделения средств из муниципальных бюджетов.

В 21 территории Иркутской области, ввиду дефицита местных бюджетов,  дополнительное финансирование из муниципальных бюджетов на обеспечение бесплатным питанием детей из многодетных и малоимущих семей не выделяется. По этой проблеме в адрес Уполномоченного поступают письма граждан с просьбой инициировать увеличение средств на бесплатное питание. Очевидно, отмечает Уполномоченный, что составление полноценного рациона питания на ребенка из социально незащищенной семьи  в существующем ценовом диапазоне невозможно, и порождает, в том числе, факты социального неравенства.

Светлана Семенова просила рассмотреть возможность  увеличения размера  стоимости питания на одного ребенка в день и включения необходимых финансовых средств в планируемом проекте бюджета на 2013 год. Как сообщил первый заместитель председателя правительства региона Николай Слободчиков, сейчас для решения этого вопроса подготовлен проект постановления, которым предусмотрено увеличение стоимости бесплатного питания с 10 рублей до 15 рублей в день на одного учащегося. Документ проходит установленную процедуру согласования. По предварительным расчетам, расходы областного бюджета в 2013 году на предоставление бесплатного питания учащимся с учетом увеличения его стоимости составят 264 356,5 тысяч рублей.