Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Обеды в школах должны быть полноценными


12345В этом убеждена Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Вопрос об увеличении расходов на питание детей в образовательных учреждениях был поднят сегодня омбудсменом на встрече с Губернатором Сергеем Левченко.

Как рассказала Светлана Семенова, в ее адрес продолжают поступать обращения, связанные с предоставлением детям из многодетных и малоимущих семей бесплатного питания. В текущем году бесплатные обеды получают 83 тысячи детей области. Примерная ежедневная их стоимость в зависимости от территории варьируется от 20 до 65 рублей. Если в прошлые годы бесплатные обеды наполовину финансировались из местных бюджетов, то сейчас из-за дефицита средств некоторые территории от таких расходов отказались. Ухудшился рацион питания детей, получающих бесплатное питание. «Обеды в школе должны быть полноценными, не хуже чем у детей, питающихся за счет родительской платы», - убеждена омбудсмен. Светлана Семенова обратилась к Губернатору с предложением внести изменения в действующее областное законодательство и увеличить стоимость бесплатного питания.

 

Уполномоченный также предложила рассмотреть возможность увеличения выплат на содержание детей, находящегося под опекой, до уровня прожиточного минимума, установленного в регионе. Последний раз размеры выплат повышались более 4 лет назад.

По мнению омбудсмена, обсуждение наиболее актуальных тем на таких встречах позволяет органам власти более эффективно на уровне региона выстраивать политику в сфере семьи и детства.