Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Областная комиссия провела служебное расследование по факту смерти воспитанницы школы – интерната № 25 г. Братска Натальи А.

Областная комиссия, в которую вошли представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области, аппарата Уполномоченного по правам ребёнка, министерства образования, министерства здравоохранения, минсоцразвития, провела служебное расследование по факту смерти воспитанницы школы – интерната № 25 г. Братска Натальи А.

 

Девочка умерла в январе в Братской городской больнице №5. Летом прошлого года Наталья получила травму позвоночника, качаясь с другими воспитанниками на качелях на детской площадке за пределами интерната. Несмотря на то, что девочка и ее подруги нуждались в постоянном контроле со стороны воспитателей и педагогов, этот контроль отсутствовал. В результате проведенного администрацией учреждения расследования воспитателю был объявлен выговор.

 Наталья после травмы долго находилась в лечебных учреждениях. Согласно характеристике педагога-психолога, девочка постоянно была  в состоянии депрессии, а значит, остро нуждалась в педагогическом и психологическом сопровождении, которое со стороны работников школы-интерната ей оказано не было. При этом, как выяснила комиссия, администрация интерната № 25 не организовала для ребенка проведение реабилитационных мероприятий, социально-психолого-педагогических мероприятий и даже образовательный процесс по индивидуальной программе обучения.

По результатам проведенного служебного расследования по факту смерти Натальи А. комиссия признала неудовлетворительной работу администрации школы-интерната № 25 г. Братска по вопросу организации и проведения социально-психолого-педагогических мероприятий в отношении воспитанницы в период нахождения ее на стационарном лечении. Поэтому комиссия рекомендовала министерству образования Иркутской области привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущении выявленных недостатков.

Также министерству здравоохранения Иркутской области рекомендовано провести служебное расследование по вопросу качества оказания медицинской помощи Наталье А.  с привлечением главных специалистов-экспертов министерства здравоохранения Иркутской области.

 Подруга Натальи А. Кристина З., являясь очевидцем этого несчастного случая, рассказала, что Наташа упала с качели из-за того, что рассыпалось сиденье.  Поэтому комиссия рекомендовала мэру г. Братска Константину Климову принять меры к исполнению законодательства об охране жизни и здоровья детей при устройстве и содержании детских игровых площадок и аттракционов на территории г. Братска.