Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Обращение в адрес министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой по защите прав детей инвалидов

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратилась в адрес министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой по вопросу защиты прав детей-инвалидов на полноценное развитие и охрану здоровья.

В частности, в настоящее время в Иркутской области на диспансерном учете состоят несовершеннолетние, страдающие тяжелым наследственным заболеванием – муковисцидозом, состояние здоровья которых поддерживается за счет интенсивной лекарственной терапии, регулярных профилактических осмотров и стационарного лечения в периоды обострений заболевания.

В рамках действующего законодательства дети направляются для получения высокотехнологичной медицинской помощи в учреждения здравоохранения и учреждения оздоровительного профиля федерального значения. Вместе с тем, с учетом того, что Иркутская область территориально находится на значительном расстоянии от города Москва (5-7 дней), транспортировка больного ребенка сопряжена с большими трудностями, проезд ребенка со столь тяжелым заболеванием железнодорожным транспортом до места лечения невозможен. В связи с чем, родители детей-инвалидов дважды в год вынуждены изыскивать средства для транспортировки детей в Москву на лечение авиатранспортом.

В своем обращении Светлана Семенова просит рассмотреть вопрос о внесении изменений Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 в части расширения перечня заболеваний, при которых дети - инвалиды, а также лица их сопровождающие, будут иметь право на использование при следовании к месту лечения и обратно авиационного транспорта, без ограничений по стоимости авиаперелета и наличия железнодорожного сообщения.

Текст обращения

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.