Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Несмотря на ограничения по проведению личного приема населения количество обращений, поступивших к детскому омбудсмену, увеличилось

УПР соц.сетиНа сегодняшний день за период 2020 года 1234 обращения поступило на рассмотрение к Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области.

Хочется отметить, что, с учетом эпидемиологической ситуации в основном поступают письменные обращения, а также обращения на круглосуточную «горячую» линию Уполномоченного. Чаще стали поступать обращения от жителей области из социальных сетей – ВКонтакте, Instagram.

Структура тематики поступивших обращений выстраивается следующим образом.

Чаще всего обращения поступают по вопросам оказания различных видов помощи семьям и детям - предоставление мер социальной поддержки и социального обслуживания, по вопросам опеки и попечительства, предоставления бесплатной юридической помощи, жалобы на действия (бездействие) сотрудников органов власти и организаций, а также другие. Эти вопросы содержались в 44 % (более 560) обращений от общего количества поступивших.

Вопросы семейного неблагополучия и семейных споров, с которыми работал Уполномоченный и специалисты аппарата, содержались в 21 % обращений.

Более 200 обращений отнесены к вопросам сферы образования.

Вопросы защиты и восстановления имущественных прав несовершеннолетних, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заняли в общей структуре 13 % (168 обращений) от общего количества обращений за 2020 год.

Как и прежде, одни из сложных вопросов – это обращения по оказанию помощи несовершеннолетним по лекарственному обеспечению. Эти вопросы включены в категорию обращений по вопросам охраны здоровья детского населения и составили от общего количества порядка 4,5 % (59 обращений).

По вопросам права несовершеннолетних на жизнь и безопасность к Уполномоченному поступило 39 обращений.

Напоминаем, с учетом действующих в регионе ограничений в настоящее время к Уполномоченному можно обратиться по электронной почте, отправив обращение на электронный адрес: rebenok.irk@mail.ru или позвонив по телефонам: 8(3952)34-19-17, 8(3952)24-18-45. Также обращения могут быть направлены посредством почтовой связи по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Горького, д. 31, каб. 105.

Задать вопрос Уполномоченному можно и через социальные сети:

- Facebook (https://www.facebook.com/svetlana.semenova.1023);

- ВКонтакте (https://vk.com/id526537158);

- instagram (https://www.instagram.com/rebenok.irk/).

Берегите себя и своих близких! Берегите детей!