Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Обратиться к Совету ректоров с предложением создать в вузах и ссузах Иркутской области факультативы по вопросам семейных отношений

Обратиться к Совету ректоров Приангарья с предложением рассмотреть возможность организации в вузах и ссузах Иркутской области факультативы по вопросам семейных отношений. С такой инициативой выступила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова на круглом столе «Законодательство в сфере семьи», который прошел 16 мая в рамках выставки «Мир семьи. Страна детства».

 

Круглый стол организовала Служба записи актов гражданского состояния Иркутской области. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания, Молодежного парламента региона, представители Общественной палаты Иркутской области, администрации г. Иркутска, общественных организаций и политических партий.

Участники обсуждали проблему, как повысить статус и престиж института брака и семьи. По данным службы ЗАГС, в Приангарье в прошлом году зарегистрировано более 38 тысяч браков, рождено более 38 тысяч детей. Однако более трети союзов распадаются. А почти половина – 45% - детей рождены вне брака.

Участники были единодушны в том, что воспитание семейных ценностей и уважение к институту семьи – должно быть одним из приоритетов в работе с молодежью и работать нужно начинать на ранних этапах. «Молодым людям нужно начинать рассказывать о семье с того, что брак – это союз двух любящих сердец. И вступать в этот союз нужно осознанно. Однако проблемы гораздо глубже. Например, сам термин семья в федеральном законодательстве не определен. И различные субъекты Российской Федерации по-разному трактуют это понятие. Да и подходы к проблемам семьи у всех разные. Регионы должны заниматься воспитанием будущей семьи на своем уровне. На Всероссийской конференции в Якутске уполномоченные по правам ребенка внесли свои предложения по созданию центров подготовки к семейной жизни и воспитания уважения к институту брака».

 Уже сейчас, по мнению Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, в высших учебных заведениях, заведениях начального, среднего профессионального образования можно ввести факультативы или курсы для студентов, учащихся, для всей желающей молодежи, молодых родителей. На них можно обсуждать различные аспекты семейной жизни. Лекторами могут быть психологи, специалисты органов опеки и попечительства, службы ЗАГСа, лучшие семьи города и региона и т.д.

С этим предложением Светлана Семенова намерена обратиться к Совету ректоров и  губернатору Иркутской области. А все предложения, озвученные на круглом столе, организаторы направят в Правительство региона, депутатам Законодательного собрания.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области