htt..." /> Один в машине
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Один в машине

В КоАП РФ может появиться новая статья, предусматривающая административную ответственность за оставление ребенка в транспортном средстве. За оставление в автомобиле малолетнего лица в возрасте до 14 лет планируется лишать виновных права управления транспортным средством на срок от одного года до двух лет и взимать с них штраф в размере 100 тыс. руб.

Автор инициативы подчеркивает, что нельзя считать правонарушением оставление ребенка в машине в тот момент, когда водитель выходит из машины и сразу забирает ребенка из салона, поскольку на это затрачивается не больше нескольких минут. .Однако если ребенка оставляют в машине сознательно для того, чтобы, например, совершить покупку в магазине, то данное действие следует расценивать как правонарушение.

Необходимость внесения предлагаемой поправки обосновывается участившимися случаями оставления детей в машине, приводящими к непредвиденным последствиям. "Ребенок, находящийся в машине один, может не только навредить транспортному средству, пострадать лично, стать причиной ДТП, испытать нехватку кислорода в душном пространстве, но и, как показывает практика, пострадать от отсутствия воды или от духоты в салоне", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Например, в Саратове в 2009 году оставленный без присмотра в машине шестилетний ребенок решил по примеру ранее увиденных действий отца прогреть автомобиль, вставил ключи в замок зажигания и автомобиль тронулся с места, совершив при этом наезд на игравшего неподалеку ребенка. У нас , в Иркутске, имели место случаи эвакуации неправильно припаркованного автомобиля со спящим ребенком внутри. В 2015 году 5-летний мальчик из Красноярска, оставленный в машине без присмотра родителей, был задушен в результате неосторожного обращения со стеклоподъемниками. На практике встречаются и случаи гибели оставленных в машине детей от асфиксии и теплового удара. Бывали и угоны автомобилей с находящимися в салоне детьми.