Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова приняла участие в XXXI сессии Областного детского парламента

IMG 1571 сжат 111

Вчера в рамках очередной плановой сессии Областного детского парламента Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова провела с парламентариями ряд занятий, посвященных правовому просвещению в сфере образовательных отношений, информационной безопасности, профилактики вовлечения в противоправную деятельность.

По приглашению Уполномоченного в первой части мероприятия приняли активное участие представители системы правоохранительных органов, которые рассказали об актуальных проблемах в сфере информационной безопасности, профилактики экстремизма, а также об особенностях своей профессиональной деятельности. Детские парламентарии очень серьезно подготовились к этой встрече и в рамках диалога задавали интересующие их вопросы.
Впоследствии в рамках практической части Уполномоченным вместе с детьми были рассмотрены кейсы, отражающие абсолютно жизненные конфликтные ситуации, встречающиеся в сфере образования, семейных отношений, межличностных взаимоотношений. Дети через призму своего видения приходили к самым нестандартным способам конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.
В завершении мероприятия была организована деловая игра «Школьный совет профилактики», в которой дети выступили в качестве руководящего состава школы, педагогов, учеников, родителей, представителей органов полиции. В рамках совета профилактики дети рассмотрели типичный случай пропусков уроков старшеклассником и придумали свои способы решения сложившейся проблемы.
Состоялась конструктивная и нестандартная встреча Уполномоченного с представителями Областного детского парламента, намечен план работы на следующую сессию.