Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Оказана помощь в решении жилищного вопроса

27.10.2021

Количество просмотров: 1339

В адрес Уполномоченного обратилась жительница г. Зимы по вопросу защиты жилищных прав ее семьи.

Как выяснилось, квартира, которую приобрела одинокая мать в ипотеку в 2016 году, находилась в многоквартирном доме, признанном межведомственной комиссией аварийным и подлежащим сносу еще в 2014 году. Также этот дом был включен в программу по переселению граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда. При этом соответствующий документ был принят администрацией только спустя 2,5 года - 30 декабря 2016 года.

Однако сведений об этом факте заявитель при покупке квартиры установить не могла, ввиду их отсутствия в распоряжении уполномоченных органов и организаций.

Об аварийности дома женщина узнала лишь в 2020 году из уведомления, направленного ей администрацией города и предложением временного жилья.

Впоследствии заявителю администрацией предлагалось взамен аварийного жилья предоставление выплаты возмещения в соответствии с положениями части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, ввиду того, что квартира была приобретена ей уже после признания дома аварийным. Это правило Жилищного кодекса вступило в силу в декабре 2019 года.

Заявитель не была согласна с таким предложением администрации и просила обеспечить ее семью благоустроенным жильем взамен аварийного, с точки зрения права выбора в реализации жилищного права.

К сожалению, длительная переписка с администрацией не привела заявителя к желаемому результату, и она обратилась к Уполномоченному.

В рамках работы по обращению, проанализировав сложившуюся практику по этому вопросу, Уполномоченный подготовил исковое заявление в суд с просьбой обязать администрацию г. Зимы предоставить заявителю взамен аварийной квартиры другое равнозначное благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям.

Зиминским городским судом позиция Уполномоченного была поддержана, а исковое заявление – удовлетворено. На сегодняшний день решение вступило в силу.