Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Олимпиада профессионального мастерства прошла в Иркутской области среди учащихся с ограниченными возможностями

-1С 30 ноября по 2 декабря 2016 года в городе Иркутске состоялась Олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Иркутской области инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ее организатором стало министерство образования Иркутской области. Необычные соревнования провели с целью профессиональной ориентации, мотивации, социализации и трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 В олимпиаде приняли участие 34 ученика из различных образовательных учреждений области по профессиям: маляр, строительный столяр и повар.

Выполняя различные творческие задания, участники продемонстрировали теоретические знания профессиональных дисциплин, выполнили практические задания на учебно-производственном оборудовании в учебных классах.

За 4 часа, отведенные на выполнение практической работы, будущие маляры подготовили поверхность под улучшенное окрашивание водоэмульсионной краской. Повара приготовили овощной салат «Витаминный» и полуфабрикат из рыбы. Столяры за отведенное время успели соорудить стул-стремянку.

После проведения конкурсных мероприятий для участников олимпиады была проведена экскурсия в Технопарк Иркутского национального исследовательского технического университета, где ребята познакомились с инновационными разработками сотрудников университета и посетили научные лаборатории.

На церемонии закрытия олимпиады с приветственным словом к участникам обратились Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова  и председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Сенцова.

Советник отдела поддержки молодежных и общественных инициатив министерства по молодежной политике Иркутской области Евгений Тугарин вручил трем участникам олимпиады приглашения на международный молодежный лагерь «Байкал 2020».

От Благотворительного фонда Красноштанова участники олимпиады получили памятные подарки.

Победителями олимпиады стали:

по профессии «Маляр» - Прудников Денис (Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Иркутский техникум транспорта и строительства»);

по профессии «Повар» - Лобачев Александр (Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Иркутский техникум транспорта и строительства»);

по профессии «Столяр строительный» - Митрофанов Антон (Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Профессиональное училище № 39 п. Центральный Хазан»).