Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Опасные забавы

Каталась с горки и сломала палец на ноге. Шестилетняя девочка получила травму в детском саду Иркутска, причём около года назад при тех же самых обстоятельствах и в этом же самом дошкольном учреждении пострадал мальчик -- сломал бедро.

 

 

Поймать в мышеловку шестилетнего Марка не так-то просто. Это сейчас он быстро бегает, а совсем недавно мальчик был прикован в больничной койке. Три недели лежал на вытяжке с переломом бедра. Травму получил в детском саду, когда неудачно скатился с горки.

-- У меня ледянка появилась с ручками двойная. И я скатился с горки и врезался прямо в лавку, -- говорит Марк Петенков, воспитанник детского сада №116.

Деревянная лавка, в которую врезался Марк, прямо у подножия горы. Тут же и другие металлические конструкции. В одну из них со склона в прошлую пятницу врезался ещё один ребёнок. Шестилетняя девочка повредила палец на ноге. Насколько серьёзна травма, пока непонятно. Но сейчас ребёнок не ходит в детский сад. После этого происшествия руководство дошкольного учреждения провело среди воспитателей дополнительный инструктаж по технике безопасности. При этом заведующая уверяет, что в детсаду за безопасностью детей и так следят строго, в том числе на этой горке.

-- Один педагог встаёт на горе и там отпускает детей. Второй педагог встречает внизу. Ситуации бывают разные: где-то отвернулся воспитатель, где-то скорость ледянки слишком большая. Родители покупают ледянки своим детям, для того чтобы интересней было прокатиться. А это приводит к печальным последствиям, -- говорит Марина Кошелёва, заведующая детским садом № 116.

При этом родители ни одного из пострадавших детей официальную жалобу не подали, поэтому специальные внутренние расследования происшествий в саду не проводились. Но после первого инцидента у подножья горы поставили специальные шины. А после пятничного происшествия было принято беспрецедентное решение впервые за 40 лет существования детского садика построить отдельную ледяную горку и, конечно, на безопасном расстоянии от конструкций.

После второго случая администрация детского сада запретила катания с горки и развешала объявление с просьбой родителям не приносить на территорию детского учреждения санки-ледянки. ТК НТС