Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Определен объем бюджетных мест в вузах на 2017/18 учебный год

24 декабря 2015

Вчера Коллегия Минобрнауки России на своем заседании утвердила объем контрольных цифр приема на 2017/18 учебный год в вузах и ссузах. В обсуждении объема и структуры контрольных цифр приема приняли участие Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, представители федеральных и региональных органов власти, а также представители центров ответственности, отвечающих за развитие каждого направления подготовки. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки России.



Так, общий объем бюджетных мест для поступления на 1 курс в 2017/18 учебном году составит более 575 тыс. мест. "Данный объем обеспечивает доступность высшего образования для выпускников школ на том же уровне, что и в предыдущие годы – не менее 57 мест на каждые 100 выпускников школ", – подчеркивается в сообщении.

Наибольшее число бюджетных мест предусмотрено для очной формы обучения. При этом, по сравнению с 2016 годом увеличено число бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки, по программам в области здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, а также математических и естественных наук. Между тем, количество бюджетных мест на юридические и экономические специальности сокращено (предполагается, что эта мера повысит качество юридического и экономического образования). По остальным областям образования число бюджетных мест на дневных факультетах останется на уровне объемов 2016 года.

Напомним, общий объем контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального, региональных и местных бюджетов, выделенных образовательной организации на очередной год, по специальностям или направлениям подготовки учитывается при установлении вузом квоты приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований. Такая квота устанавливается ежегодно в размере не менее чем 10% общего объема контрольных цифр приема на бюджетные места в конкретном вузе (ч. 6 ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

 

По словам Дмитрия Ливанова, при определении объема бюджетных мест были учтены все предложения регионов.

Источник: ГАРАНТ.РУ, Наталья Ключевская